Wir als D Firma möchte bei einem D Zulieferer Ware bestellen fuer den Export. Kann der Zulieferers die Rechnung ohne Mehrwertsteuer ausstellen?

2 Antworten

Nein, du bist der Kunde - der Zulieferer liefert im Inland an dich aus.

Damit eine Lieferung von Deutschland in ein Drittland von der Umsatzsteuer befreit ist, müssen bestimmte Voraussetzungen erfüllt sein (vgl. § 4 Nr. 1 Buchstabe a i. V. m. § 6 Umsatzsteuergesetz - UStG). Welche Voraussetzungen im Einzelnen erfüllt sein müssen, hängt davon ab, wer den Transport der gelieferten Ware in das Drittlandsgebiet durchgeführt bzw. veranlasst hat, d.h., wer die gelieferte Ware in das Drittlandsgebiet befördert oder versendet hat.

https://www.frankfurt-main.ihk.de/recht/steuerrecht/umsatzsteuer_international/ausfuhrlieferungen/

Woher ich das weiß: Berufserfahrung

nein, erst beim export kannst du die gezahlte vorsteuer absetzen, bzw. dir erstatten lassen.

Keine Rechnung für Gutschein vom online Reisebüro/Hotel möglich?

Ich bekomme die Reisekosten für ein Bewerbungsgespräch in Deutschland zurückerstattet von der Firma. Das Hotel habe ich über ein online Reisebüro gebucht und gleich gezahlt, worauf ich ein Gutschein erhielt für meine Übernachtungen.

Ich benötige eine Rechnung meiner Hotelkosten, worauf die Anschrift der Firma erscheint, aber das Hotel meinte sie können das nicht - ich sollte mich an das Reisebüro wenden. Das Reisebüro hat auf meine Anfrage geantwortet, dass sie lediglich den Gutschein mit den Wertbetrag (ohne Mehrwertsteuer) ausstellen können (den habe ich sowieso bereits und wurde nicht von der Firma akzeptiert).

Habe ich ein Recht eine Rechnung zu erhalten? Sollte das Reisebüro oder das Hotel mir diese Rechnung ausstellen?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?