Wieviele Verlängerungen befristeter Arbeitsvertrag?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Ist die Befristung nur mit Datum oder auch mit Sachgrund? Gibt es den Betrieb schon länger oder warst Du bei der ersten Befristung über 52 Jahre alt und schon mindestens vier Monate arbeitslos?

Mit Sachgrund, wenn der Betrieb bei der ersten Befristung noch keine vier Jahre bestanden hat oder Du vorher über 52 Jahre und arbeitslos warst, ist die neue Befristung gültig.

Sollten die o.g. Gründe nicht zutreffen, unterschreibst Du den Vertrag und arbeitest nächstes Jahr weiter. Wenn der AG Dich nach Ablauf (der Tippfehler spielt keine Rollle) der Befristung nicht mehr beschäftigen will, kannst Du beim Arbeitsgericht "Entfristungsklage" einreichen, da diese Befristung nicht dem § 14 Teilzeit- und Befristungsgesetz entspricht. Du kannst dann von einem unbefristeten Arbeitsverhältnis ausgehen.

Rede aber bitte darüber nicht im Betrieb. Sollte Dein AG Dich nicht übernehmen wollen und die Befristung ist noch nicht von beiden Seiten unterschrieben, kann er das Angebot zurückziehen und Du bist raus.

Ich würde abwarten, was sich nach Ablauf der Befristung tut. Dann arbeitest Du entweder einfach weiter oder klagst,wie gesagt, auf Entfristung.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Der Formfehler Datum ist heilbar, das macht nix. 

Befristungen ohne Sachgrund kann man nur bis zu zwei Jahren aussprechen. Das wäre eher ein Fehler, würde ich aber annehmen und dann auf die Unbefristung pochen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Welcher Befristungsgrund, welche Befristungsgründe sind angegeben?

Der Fehler mit dem Datum ist unerheblich. Hier wird dann im Zweifel ausgelegt, was mit dem Vertrag erklärt wurde.

Ein unbefristeter Vertrag ist, sofern mehr als 10 Mitarbeiter angestellt sind, für Dich immer Vorteilhafter, weil dann das Kündigungsschutzgesetzt greift und Dein Arbeitgegeber Dich nicht mehr so schnell und einfach los wird.


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

schreibfehler im büro . da sind wohl nichtgenügend aufträge für 12 mon vorhanden.  da können sie sich ja jetzt schon etwas suchen ab juli .

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Tobias1984OB
29.11.2015, 12:15

Nein,darum geht es nicht....das Objekt in dem ich bin haben wir bis 31.12.18

0

Was möchtest Du wissen?