wieviel werde ich pro tag ausgeben?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Damit kann man schon auskommen, musst halt die Preise vergleichen, Angebote ausnützen, evtl. Discounter statt Markenartikel nehmen......

Knapp! Da musst du günstig einkaufen und selber kochen! Rechne mal alleine n Liter saft oder Cola oder was du sonst so trinkst...

eggenberg1 09.03.2014, 17:05

brauchst ma n saft un cola täglich ?? wohl kaum .

man wird sich an gesundes gewöhnen müssen ,was dann auch nicht so ins geld geht -- tee in allen varianten -auch kalt mit eiswürfel im sommer und WASSER aus der leitung -- was besseres gibt es nicht !!!

0
Repwf 09.03.2014, 18:31
@eggenberg1

Wie gesagt, möglich aber mit eventuellen Abstrichen im Alltag! Natürlich kann man auch von Leitungswasser statt Saft leben, ist eben die frage ob man WILL! Und gerade jemand der dann noch WE Party mavhen will, was ja bekanntlich nicht sooo billig ist, der wird unter der Woche sehr sparsam sein müssen!

0

Also wenn ich für mich selbst koche, dann komm ich mit 8-10€ am Tag gut hin, also drei Mahlzeiten. Wenn man ausserhalb isst, wird es immer entsprechend teurer... Aber wenn man halt unter der Woche sich da mal ein paar Euro spart, dann kann man am Wochenende auch mal was mehr leisten

also Toiletten papier kaufst du ja nicht jeden tag oder verbrauchst ja nicht eine ganze tube nur für einmal duschen das bezahlst du ja nicht jeden tag von daher würde es logisch gesehen schon reichen

wenn du das nur für dich-- also für selber brauchst--okay --,wenndu davon anteilig auch noch deine miete und nebenkosten begleichen must -- wohl kaum.. kauf halt nur ein , was du dir im vornherein aufschreibst-- keine spontankäufe dafür legst du dir was an die seite -- tägl. viel 2 € - wenn du allerdings auch noch ne buskarte benötigst ,wirds enge .

sehr wichtig bei so kleinem einkommen-- jeden tag alles aufschrieben -- ich habe ein haushaltsbuch --einfaches rechenheft - und trage darin jeden tag ein , was ich auf den bons stehen habe--man kann natürlich auch nochaufteilen in; lebensmittel -getränke --putz -und waschmittel ,süßes und kosmetika .

das macht spass und man verliert nicht die übersicht --wichtig , ---gleich wenn man nach hause kommt --SOFORT eintragen -- sonst vergißt man es und es verbleibt und bringt dir nichts !

waterheart139 09.03.2014, 17:15

hab ich doch beschrieben! nur für essen trinken und was zum waschen! den rest habe ich abgezogen!!

0

Naja, kommt drauf an, was du sonst noch zu zahlen hast? Heizung? Strom? Miete? Oder brauchst du dich daran noch nicht beteiligen?

Selbst dann wird es knapp.^^ Aber immerhin machbar.

Was möchtest Du wissen?