Wieviel verdient man als Feuerwehrmann bei der Feuerwehr Essen?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

du musst vorher einen handwerklichen Beruf gelernt haben,

So ein Schwachsinn...

0
@Elbeobst65

"insbesondere handwerkliche Berufe" schließen andere Berufe nicht aus. "ein als gleichwertig anerkannter Bildungsstand" bedeutet schlussendlich auch, dass nicht einmal eine Berufsausbildung vorhanden sein muss, sofern der ausreichende Schulabschluss da ist!

0
@firefighter24

damit ist eher ein abgeschlossenes studium gemeint. Abiturient ist kein Beruf. Chemiker schon.

0
@namenochfrei

Es gibt "Verordnungen über die Gleichwertigkeit von Abschlüssen im Bereich der Beruflichen Bildung"

Da ist beschrieben, welcher Bildungsstand welchem gleichwertig ist.

So ist in NRW zum Beispiel der Realschulabschluss der abgeschlossenen Berufsausbildung und danach eine Meisterprüfung bestanden hat. (siehe §1)

0

Was möchtest Du wissen?