Wieviel Promille mit 16?

6 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Also erstmal regel kein Gesetz was man kaufen und trinken darf, auch nicht das berünte JuSchG.

In §9 ist nur geregelt, was an welche Personen VERkauft werden darf und welchen Personen man das trinken in der Öffentlichkeit erlauen darf.

Was man dann (zuhause) trinkt und viel ist jedem selbst überlassen. Der Gesetzgeber kann einem schlecht vorschreiben beim trinken einen ALkoholtester dabei zu haben.

Allerdings kann einen die Polizei zum zweck der gefahren abwehr (SIehe §§1, 4 PolG NRW) schon jemanden "mitnahmen", wenn er aufgrund von starkem Alkoholkonsum eine gefahr für sich und andere ist. Unabhänig vom alter.

Also nur soviel trinken das man noch weiss was man tut :D

Es ist nicht egal was man trinkt man darf auch mit personensorgeberechtigten Personen keine branntweinhaltige Getränke konsumieren (unter 18 natürlich)

0

Wieso, haben sie dich schon mal mitgenommen?

Nein, aber oft mitbekommen, dass die Polizei einen dann stehen lässt !!!

0
@alina4ka

Wenn ein Jungendlicher nichts "angestellt" hat, nimmt ihn die Polizei auch nicht mit. siehe Kommentar von flyrobbin.

0
@angy2001

das ist klar, aber sie müssten doch eigentlich in die ausnüchterungszelle, der war locker über 0,5.....

0
@alina4ka

Warum müßten sie denn in einer Zelle ausnüchtern? Das können sie genau so gut auch zu Hause. Eine Zelle ist doch nur dann nötig, wenn vom Jugendlichen eine Gefahr für andere ausgeht.

0
@angy2001

achso wusste ich nicht, vielen dank ;)

0

Es geht bei Alkohol nicht um das Alter oder das, was man getrunken hat, sondern ausschließlich um den Promillewert. Und der liegt in Deutschland bei 0,5. Übrigens: Bei alkoholbedingten Ausfallerscheinungen und bei einem Unfall wird seitens der Rechtsprechung regelmäßig eine Grenze von 0,3 Promille angenommen. Es handelt sich bereits um einen Straftatbestand.

Das hat irgendwie nicht mit der Frage zu tun. Kein 16 jähriger muss sich gedanken um das StVG machen, schließlich hat er keinen Führerschein.

0
@Aronphoenix

Stimmt, inhaltlich geht es am Thema vorbei. :-) - Dennoch unterliegt auch ein 16 jähriger, der z.B. mit einem Mofa unterwegs ist, der StVO. Selbst als Fahrradfahrer.

0
@flyrobbin

Stimmt. Aber wer fährt schon besoffen Fahrrad? Das tut ja mehr weh als besoffen auto zu fahren :D

0

Was möchtest Du wissen?