Wieviel Geld braucht man für Lebensmittel mindestens im Monat für zwei Personen?

10 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Minimum 100 € / Woche inc. Putzkram etc

51

400 Euro nur für Lebensmittel für 2 Personen ? Das ist aber sehr sehr großzügig bemessen.

0
13
@moon73

Finde ich gar nicht, das ist eben ein Betrag mit dem man gut hinkommt. Die beiden sind in der Ausbildung bzw auf der Uni - sicher wollen sie auch mal 10 Euro oder mehr für was anderes als nur Essen ausgeben. Was bringt es denn, wenn man zusammenzieht und am Wochenende noch nicht mal ein Sixpack Bier oder ne Kinokarte bezahlen kann?

0
28
@DianaSapria

da gebe ich dir recht. Nur spricht sie von Lebensmitteln und nicht von extras wie Kinokarte, etc. pp

0
48
@moon73

was mit Tolettenpapier, Putzmittel , Seife u.v.m, muß auch gekauft werden. 400 euro sind schon real

0
13
@hutzel08

Stimmt, aber sie geht von dem Betrag aus, der ihr nach Abzug aller Kosten noch übrigbleibt, deswegen rechne ich das mal mit ein.

0

Was mir hier auffällt:

Es mag möglich sein mit 300€ im monat zu leben, das würde ich aber strikt ablehnen! Natürlich ist das möglich, aber dann über die massentierhaltung schimpfen! Früher haben männer 80% ihrer zeit damit verbracht für nahrung zu sorgen, heute sind wir nicht einmal mehr bereit 10% unseres gehaltes zu investieren. Sicher müssen viele aus geld schauen, aber genug leute kaufen die billigsten produkte im supermarkt um nachher in nen 5er bmw einzusteigen! Vielleicht das geld an der richtigen stelle sparen und ausgeben?!

17

Hast du eigentlich eine Ahnung von dem was du von dir gibst? Wer sich nen 5er leisten kann, der hat garantiert keine Probleme mit den Lebensmitteln, solche minderbemittelten, uninformierte Aussagen sind eine Sache die mir bei euch auf den Sack gehen

0
10

Als die Männer 80% ihrer Zeit mit jagen verbracht haben gab es auch vielleicht mal alle zwei Wochen Fleisch? Oder im Mittelalter? Fleisch war schon immer ein Luxusgut, die Kunst ist Fleisch nicht jeden Tag sondern vielleicht zwei oder drei mal die Woche zu essen.

0

mit 200€ komme ich mit meinem Freund zusammen im Monat auch aus. Wenn wir was Großes kochen, dann kochen wir für 4 Personen und frieren die Hälfte ein bzw. essen es am nächsten Tag nochmal. Sonst essen wir furchtbar gerne Nudeln und diverse Soßen dazu (nicht nur Tomatensauce, sondern auch mit Fleisch, Fisch und Gemüse,..) Kaufen fast alles bei Lidl oder Aldi und nur Feinschmeckersachen bei Rewe. Waren ein halbes Jahr in Australien und haben uns dort angewöhnt auf die Preise pro Kilo zu achten. Ein sehr guter Tipp fürs Sparen ;) Aber nicht nur Essen, sondern auch Kosmetikartikel (Shampoo, Spülung, Zahnpasta, Zahnbürsten, Klopapier, Waschmittel.. blablabla) sind in den 200€ mitinbegriffen.

(Haben noch 2 Katzen, die hochwertiges Futter bekommen, was ich jetzt nicht dazugezählt habe.)

Wieviel Geld braucht eine Familie am tag?

Hey Leute In Religion sollen wir eine Hausaufgabe machen undzwar sollen wir ausrechnen wie viel Euro man in der Familie ausgibt an einem tag für essen trinken Benzin usw meine frage ist jetzt wie viel euro eure Familie braucht um alle satt sind und was ihr denkt wie viel Geld eine Familie mit 6 Personen braucht

...zur Frage

Wieviel Geld braucht man Eurer Meinung nach monatlich für einen 6-Personen-Haushalt?

...um folgende Positionen abzudecken: Lebensmittel, Putzmittel, Kleidung, Schulbedarf (keine Versicherungen, Miete, Sonderausgaben, Luxusgeschichten o.ä.)? Im Prinzip also nur für das, was man so alles ein-, zweimal die Woche für eine Familie einkauft.

...zur Frage

Wie viel Geld pro Monat für Lebensmittel / Hygieneartikel und Haushaltssachen einplanen?

Hey mein Freund und ich planen pro Monat für uns beide etwa 300,00€ für Lebensmittel, Hygieneartikel und Haushaltssachen ein.

Wieviel Geld braucht ihr ca. ? Sind 300 für 2 Personen zu wenig ? zu viel ? realistisch ?

Wir achten viel auf werbung und kaufen sparsam ein. Wir kochen sehr viel. Wir gehen aber auch mal auswärts essen. So sachen wie steaks , meeresfrüchte oder so gönnen wir uns wenn wir lust haben 1x im Monat.

In den 300,00€ sind auch süßigkeiten und alkohol enthalten. wie beide trinken nicht viel selten mal rotwein und sind beide nichtraucher.

wir achten nicht auf bio.

Paar freunden von uns meinten sie kommen ohne probleme mit 50,00€ im monat aus andere meinen sie brauchen pro person minimum 300€ also doppelt soviel wie wir zu zweit.

wie viel geld plant ihr so ein ? Und kommt ihr ohne probleme bis zum ende des monats durch ? wie viele personen seit ihr im haushalt ?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?