Wieviel gebt ihr im Monat für Essen aus?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Ich geb für 2 Personen incl. Hygieneartikel im Monat 160 EUR aus und damit kommen wir gut hin und manchmal bleibt sogar am ende des Monats davon auch noch etwas übrig ^^ Heißt pro Woche sind das 40 EUR für 2 Personen für Lebensmittel + Hygieneartikel. 

Und nein hier gibs kein Fertigzeug oder so, sondern hier wird täglich frisch gekocht mit viel Gemüse ;) 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

350 pro Monat, pro Person und nur für Futter? - das kann ich auch, gar kein Problem. Aber im Regelfall bleibe ich doch merklich unter diesem Betrag (eher bei 250 im Schnitt).

Es kommt halt darauf an, wie/wofür man das Geld ausgibt - bei "auswärts essen" geht viel Geld drauf, wenn das öfters vorkommt, wird's sogar mit den 350 Euro schnell ganz knapp bis "reicht nicht", "selber kochen" dagegen spart ungemein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Für 4 Personen 800-1000€, kaufen hauptsächlich Bio und viel im Bio-Markt ein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Etwa 20€ pro Woche in der Kantine und etwa 20-30 € in der Woche für den Rest.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Zwischen 200 und 500 Euro, je nach Appetit.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das kommt darauf an, für wieviele Personen.

Wir geben für 4 Personen etwa 200€ pro Woche aus. Das wären also 200€ pro Person und Monat. Allerdings kann man in einem 4 Personen Haushalt anders wirtschaften, als in einem Singlehaushalt.

Ich würde sagen 350€ im Monat ist nicht zuviel. Wenn, dann nur wenig.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?