Wieviel darf Ehefrau verdienen während der Ehemann in der Privatinsolvenz ist?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Wieviel darf Ehefrau verdienen während der Ehemann in der Privatinsolvenz ist?


Beliebig viel. Allerdings kann dadurch der Freibetrag des Mannes sinken, da sich ja die Unterhaltspflicht gegenüber der Ehefrau reduziert.

Von 2400€ sind nach Tabelle bei 2 Unterhaltsberechtigen 278,72€ und bei 3 Unterhaltsberechtigten 141,49€ pfändbar.

"Muss dazu ein Antrag gestellt werden?"

Ihr Mann ist verpflichtet den Treuhänder die Situation mitzuteilen. Der Treuhänder kann darauf hin einen Antrag beim Gericht stellen. Welches dann entscheidet.

"Wer muss das entscheiden?"

Zunächstmal der Treuhänder, diese hat
bei der Verwaltung einen gewissen Ermessenspielraum. Wenn sich Ihr 
Mann und Sie nicht mit den Treuhänder einigt, das Gericht.

"Insolvenzverwalter hat es nicht offiziel gemacht und ich soll Pauschal 50€ überweisen"

Klingt nach einen sinnvollen Angebot. Wenn Sie oder Ihr Mann das Geld überweisen, muß der Treuhänder keinen Änderungsantrag beim Gericht einreichen. Wenn Sie bzw Ihr Mann nicht freiwillig überweisen, muß der Treuhänder reagieren, und dann stehen bis zu 135€ im Raum.










Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von ichweisnix
17.09.2016, 01:13

Noch ein Punkt, ich nehme mal an, das sie in Steuerklasse 3 und 5 sind, dann haben sie das Problem das Ihr Mann u.U. zu wenig Lohnsteuer zahlt und diese dann nachgezahlt werden muß.

0
Kommentar von Lumina86
17.09.2016, 06:17

Genau sind wir und bei der Lohnsterklasse 3 haben wir auch noch einen steuerfrei Betrag beantragt. sodass wir weniger Lohnsteuer zahlen müssen. vielen dank für die Antwort!!!

0
Kommentar von Lumina86
17.09.2016, 06:20

Noch eine Ergänzung. Spielt es eine ne Rolle das Ehefrau auch in der Insolvenz ist? Des weiterem durch den Job hohe Fahrtkosten und höhere Kindergarten Gebühren entstehen? Da Kinder Länger betreut werden müssen.

0

Bei einem Nettoeinkommen von 850 Euro wird die vollständige Nichtberücksichtigung die Regel sein. Bei Streitigkeiten hierüber kann die Entscheidung des Insolvenzgerichts herbeigeführt werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Lumina86
16.09.2016, 15:19

Wer entscheidet es denn der Insolvenz verwalter? Dann hätte ich das Recht beim Gericht Widerspruch oder sowas einzulegen?

0
Kommentar von Ronox
16.09.2016, 15:25

Darüber entscheidet erstmal niemand, sondern der Insolvenzverwalter kann es nur fordern. Wenn es Streit darüber gibt, dann kann, wie bereits gesagt, Antrag beim Insolvenzgericht auf Entscheidung gestellt werden. Das steht im § 36 IV InsO.

1
Kommentar von DieMoneypenny
05.01.2017, 16:34

Hallo Ronox, frage dazu: Hab jetzt gelesen, es gibt ein Urteil vom BGH, dass der nicht-insolvente Partner grundsätzlich erst mal als unterhaltsberechtigt angegeben werden kann. Arbeitend oder nicht. Der Verwalter müsste dann einen Antrag zur nichtberücksichtigung stellen. Wird dem stattgegeben, gilt die neue Pfändungsgrenze erst ab Urteil und es kann keine rückwirkende Forderung gestellt werden. Kannst Du dazu was sagen?

0
Kommentar von Ronox
05.01.2017, 18:24

Dafür müsste ich wissen, um welche Entscheidung es konkret geht. Aus dem Stegreif sagt mir das nichts.

0

Die Frau darf so viel verdienen, wie sie will und kann - das hat nichts mit der Privatinsolvenz des Mannes zu tun.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Lumina86
16.09.2016, 14:44

Doch leider schon. Ehemann hat 3 Unterhalts berechtigte Personen bei der Pfändung stehen. Wenn Ehefrau was verdient kann es sein das es dann nur noch die 2 Kinder sind und Frau raus fällt. Nur die Frage ab welchem Einkommen...

1
Kommentar von Lumina86
16.09.2016, 18:43

Ging nicht um das dürfen sondern um das wieviel das sie den Unterhaltsanspruch nicht verliert...

0
Kommentar von Lumina86
17.09.2016, 10:12

Wieso in der Frage steht wieviel darf Ehefrau verdienen? - nicht darf Ehefrau was verdienen?

0
Kommentar von Lumina86
21.09.2016, 15:25

Ja aber Falsch beantwortet :)

0

Was möchtest Du wissen?