Wieso verliere ich plötzlich Gewicht?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Bei unklarem Gewichtsverlust sollte man immer einen Arzt aufsuchen. Also geh da besser hin.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Vielleicht ein wenig gewachsen?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sorry, aber ein so schneller, unbeabsichtigter Gewichtsverlust ist auf jeden Fall ein Grund, zum Arzt zu gehen!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von okiepunuo
13.04.2016, 19:58

Okay, werde ich in betracht ziehen danke

0

Stell Fragen. Es gibt keine dummen Fragen, nur dumme Antworten. Nun, soweit ich es errechnet habe, hast du innerhalb von zwei Wochen 6 Kilo abgenommen. Das erscheint mir sehr viel. Deshalb einige Fragen: Hast du plötzlich sehr viel Durst? Du isst und isst und nimmst trotzdem nicht zu? Wenn du diese Fragen mit ja beantwortest, dann wende dich SOFORT an deinen Hausarzt und schildere ihm deine Situation. MFG

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von okiepunuo
13.04.2016, 20:25

danke für die info, nein ich hab nichts davon. essen tue ich zwar schon, aber ich habe grundsätzlich nie in meinem leben viel gegessen. deswegen wundere ich mich auch, ich könnte sagen ich bin top fit..

0

Klingt nach Schildrüsen- Überfunktion! Bitte lass das mal anschauen- endet unbehandelt meist recht unlustig, ist aber sehr gut behandelbar.

Viel Glück!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Pangaea
13.04.2016, 20:12

Hmmmm - da würde ich mich nicht so weit vorwagen. Eine Schilddrüsenüberfunktion, bei der man 6 Kilo in zwei Wochen verliert, würde wohl kaum ansonsten völlig symptomlos ablaufen.

Ich denke, eine ärztliche Untersuchung ist angebracht, aber ich würde sie nicht auf die Schilddrüse beschränken wollen.

0
Kommentar von okiepunuo
13.04.2016, 20:23

Kommt das nicht meistens auch mit Stimmungsschwankungen ? Wie schon gesagt, an meinem leben hat sich rein garnichts verändert ausser die zahl die auf der waage steht ^^ 

0

Hast Du mehr Durst als sonst?

Bei Diabetiker ist das so.

Gehe zum Arzt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?