Wieso darf der Elternbeirat eines Kindergartens keine Kasse haben?

5 Antworten

Hallo, dürfen denn die Mitglieder eines Elternbeirates ohne Einwilligung der Kindergartenleitung einen Förderverein gründen? Ich könnte mir vorstellen, das dies in unserer Einrichtung ein Problem darstellen könnte. Da unser Kindergarten von einer Nonne geleitet wird, gehen fast alle Einnahmen, die der Kindergarten bei Festen und dergleichen erwirtschaftet als Spenden für die 3. Welt wieder aus der Einrichtung raus. Wir würden diese Gelder aber gerne zum Teil für die Einrichtung selber verwenden, da die einzelnen Gruppen sehr veraltertes und vor allem zu wenig Spielzeug haben und auch andere Dinge dringend angeschafft werden müßten, für die der Kindergarten sonst kein Geld zur Verfügung hat.

Wir sind auch gerade an dieser Problematik. Sämtliche Einnahmen - z.b. Kuchenverkauf- hat derzeit immernoch die Kitaleitung, obwohl ich eigentlich aus meiner eigenen Berufstätigkeit als Erzieherin der Meinung bin, dass das auch nicht gesetzeskonform ist (schwarze Kasse?!). Wie seht Ihr das?

Diese Frage beschäftigt mich ebenfalls gerade. So ist mein derzeitiger Kenntnisstand folgender: "Ohne Zweckbestimmung vom Elternbeirat eingesammelte Spenden werden vom Träger der Kindertageseinrichtung im Einvernehmen mit dem Elternbeirat verwendet." (Art. 14 Abs. 6 BayKiBiG) Das heißt doch für deinen Fall, dass der EBR eigentlich über keinerlei eigene Gelder verfügt, denn entweder sie sind Zweckgebunden und somit gleich wieder ausgegeben oder es bestimmt der Kindergartenträger über dessen Verwendung.

Als ich dies las, verwunderte ich mich sehr über diese Fremdbestimmung der EBR-Kasse zumal das allgemeine Bayer. Erziehungs- und Unterrichtsgesetz (BayEUR) hierzu eine ganz andere "Meinung" hat...

Was möchtest Du wissen?