Wieivel Geld im Monat für Lebensmittel/Hygiene rechnen?

9 Antworten

Ja die antwort kommt spät aber naja.

Ja ca 100€ braucht man so vllt 10€ mehr aber ich sag dir wie du die 10€ auch wieder einsparst.

Leere am ende der woche immer das kleingeldfach im portmane aus so hast du machnchmal nur scheine dabei und kaufst nix überflüssiges für 99 cent oder so mehr weil du für 99 cent keinen 20€ schein anbrechen wirst also probiers mal und dann kannst du vom eingesparten geld auch wieder einkaufen gehen da sammelst du erneut kleingeld

also für 2 Personen ist unser Budget bei 200€. Da ist dann alels drin. Ich denke mal mit 100€ alleien kommste hin. Ich würde an deienr Stelle aber auf Brötchen komplett verzichten sondern lieber zum Toastbrot greifen, spart nochmal kosten. Und auf Rezepte von Oma zurück greifen die es früher imemr gab wenn das Geld knapp war wie Milchreis oder Milchsuppe. Für Milchsuppe (als einzelne Person) kommste nichtmal auf knapp nen euro an Kosten und die reicht für etwa 3 Tage für dich alleine

ich muss das auch noch lernen da ich bis jetzt sehr gut zuhause versorgt war, wegen Studium aber nun wegziehe. Mein Tipp was ich gemerkt habe nie mit Karte zahlen. Wenn du weggehst auch nie viel Geld dabei haben. Zumindest ich neige dazu mal hier oder da was zu kaufen was ich eigentlich gar nicht brauche. Ich versuche mich nun bald daran zu gewöhnen zb immer nur 15-20 euro dabei zu haben. Ist zwar ein blödes Gefühl weil ich es mag wenn ich mit vollem Geldbeutel unterwegs bin. Aber da ist die verlocung gleich kleiner mal hier und da was noch zu kaufen...

Gute Idee. Aber man kann sich doch disziplinieren, indem man sich frage: "Brauche ich den Artikel, oder WILL ich den Artikel?"

Ich muß nicht sonderlich rechnen, mußte es aber früher eine ganze Weile. Da habe ich das "gelernt" und ich wende das bis heute an.

0

Wie viel gebt ihr im Monat für Lebensmittel aus (1-Personen Haushalt)?

Wie viel gebt ihr im Monat für Lebensmittel aus (1-Personen Haushalt) ?

Ich bin so bei 40€ pro Woche, sprich um die 160€ pro Monat. Nur mir kommt das irgendwie ein bisschen viel vor, obwohl ich manchmal auch Sonderangebote einpacke.

Auf dem Rechnungszettel ist Coca Cola das teuerste, aber darauf kann ich nicht verzichten (man muss sich ja auch mal was gönnen, was gut schmeckt^^)

Mich würde mal Interessieren was andere so im Monat oder pro Woche für 1 Person an Lebensmittel ausgeben^^

Ein paar hilfreiche Tipps zum sparen wären vlt. auch nicht schlecht^^

Danke schonmal im Voraus :-)

...zur Frage

Angst das das Geld nicht reicht.. wie und wo kann man gut und günstig einkaufen?

Ich und nen Freund wohnen ab Sonntag zusammen, wir bekommen beide nur Hartz4.. das ist ja nicht so viel.. und dann gehen für Rechnungen die bezahlt werden müssen auch noch mal um die 100 € runter.. Miete, Strom usw. wird vom Jobcenter übernommen.. Nun wollen wir günstig einkaufen, aber das scheint nicht so leicht zu sein, finde ich jedenfalls.. wir wollen viel von dem Geld sparen.. so habe ich die Tafel vorgeschlagen, das wir da Lebensmittel kaufen, aber bei der Tafel in der Stadt, da scheint es wirklich fast nur schlechte Lebensmittel zu geben. also alles können wir auch nicht von da holen, tun wir dann zwar auch, aber vieles muss man dann noch so kaufen.. nur die günstigsten Lebensmittel im normalen Laden ist trotzdem glaube ich noch recht teuer.. was können wir tun, damit wir über den Monat genug Geld haben, also damit auskommen? Gibt es noch andere Läden und so wo man Lebensmittel günstig her bekommen kann?

...zur Frage

Ausgaben für einen Single?

Wie viel Geld braucht ein Single im Durchschnitt für Lebensmittel (Kosmetikprodukte - Putzmittel -Nahrungsmittel)?

Wie viel kosten im Durchschnitt Smartphone, Telefon, W-Lan und Rundfunkgebühren im Monat?

Wie viel Geld sollte ein Single mit 1000€ netto für Schuhe und Kleidung monatlich ausgeben?

Wie viel € sollte man monatlich für Warmiete bei 1000€ netto ausgeben?

Wie viel € sollte man bei 1000€ sparen und was darf man zum Spaß (wie Kino, Essen gehen, Unternehmungen, Gegenstände und Hobbys) ausgeben?

...zur Frage

lebensmittel kosten 5 personen haushalt

hallo

mich würde mal interessieren was ihr an lebensmittel ausgaben im monat habt. zum vergleich ich denke wie hauen ganz schön viel raus an lebensmitteln

wir sind 2 erwachsene 3 kinder ( 4,3 und 1 jahr alt)

und habt ihr tipps wie man die kosten minimieren kann.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?