Wie viel kostet ein Gramm Trüffel, ich meine richtigen und nicht irgendwelche fake dinger

3 Antworten

Meinst Du Pralinen oder die Pilze? Die Pilze: schwarze oder auch weiße Trüffel können pro Kilo mehrere Tausend Euro kosten, je nach Qualität! Meist werden die Trüffel pro Stück verkauft und können auch dabei Spitzenpreise (je nach Qualität und Größe) erzielen. Habe im TV mal in einer Doku eine Trüffelauktion gesehen, wo ein einziger Trüffel für mehrere hundert Euro (!) den Besitzer gewechselt hat (wurde von einem Sternekoch gekauft).

Was möchtest Du wissen?