wie viel kosten betablocker und sind sie rezeptfrei und wie schnell wirken sie?

20 Antworten

Wenn du Ängste hast musst du was gegen Ängste nehmen und nicht was gegen Bluthochdruck, was als Nebenwirkung hat etwas entspannend zu sein.

Schreib mir mal ne Freundschaftsanfrage wenn du mehr zu dem Thema wissen willst.

LG.

Raider

Betablocker sind nicht ohne Nebenwirkungen und verschreibungspflichtig. Wenn du gesundheitliche Probleme hast, sollte die Ursache dafür gefunden und behandelt werden. Nur irgendetwas auf Verdacht in sich reinzuschütten, gefährdet die Gesundheit und ist verantwortungslos.

Versuche es auch mal mit Entspannungsübungen, autogenem Training oder so. Wird in vielen Volkshochschulen angeboten. Oder sprich auch mit deinem Lehrer, was er dir empfehlen kann. Wenn er außerdem weiß, wie du dich fühlst, wird er diejenigen, die dich auslachen, scharf verweisen, so dass du wenigsten davor keine Angst mehr zu haben brauchst. Und außerdem: Übung macht den Meister! Übe ruhig öfters daheim, dann klappt es in der Schule besser.

Nachts aufwachen und zittern

Hallo , Ich weiss mitlerweile echt nicht mehr weiter. Seid ca. 2-3 Wochen wache ich nachts auf (gegen 1 uhr) . Und zittere total , mir ist dann total mulmig und mein ganzer Körper krampft.

Ich bin dann 1 stunde wach , bis ich wieder schlafen kann.. Ist echt unangenehm.

Dazu muss ich sagen, das ich an einer angst-panikstörung leide , das zittern tritt auf , und durch das zittern bekomme ich bauchschmerzen & dann sofort angst.

Hat jemand einen rat ?

PS : Ernst gemeinte frage .

LG

...zur Frage

Sich leicht einschüchtern lassen... (Hilfe)

Dieses Problem hab ich seit der 5.Klasse und es ist glaub ich der Grund warum ich fast jedes jahr ausgelacht werde von irgendjemanden.Oft passierts bei leuten die schlauer sind als ich und die Schule ist wohl der häufigste Ort wo das passiert.Ebenso ist es bei Referaten und Vorträgen,einfach da wo meine ganze Klasse zuhört es stört mich wirklich vielleicht bin ich einfach so von der Art her aber ich möchte das dringend ändern also wie könnte ich das beheben?

Danke im Vorraus

...zur Frage

Referat ... Hände/Beine zittern, was kann man dagegen tun?

Also, die Frage ist eigentlich sehr einfach. Bei Referaten war es vor ein paar Jahren noch so, dass ich vorher mental schon so nervös war und Referate daher der absolute Horror waren. Dazu kamen eben noch zittrige Hände ... Mittlerweile ist mein Selbstbewusstsein besser geworden, weshalb ich geistig eigentlich einigermaßen entspannt bin. Das Problem ist aber, dass meine Hände und Beine immer noch zittern, und es ist sogar noch schlimmer geworden (es dauert auch nachher min. 15 min noch an). Das ist natürlich sehr blöd, da einerseits alle nur noch auf meine Hände schauen, andererseits weil man einfach generell nervös wird, wenn dein ganzer Körper zittert ...

Habt ihr da irgendwelche Tipps? Weil langsam habe ich das Gefühl, dass das nicht wirklich weggehen wird, da es ja noch schlimmer wurde.

...zur Frage

Heftiges zittern und herzrasen bei Referaten?

Ich habe ein Problem und zwar zittere ich bei Referaten sehr doll und habe sehr starkes herzrasen. Was soll ich machen? Ich traue mich auch in der Schule nicht mich zu melden. Ich habe einfach mega Angst davor keine Ahnung warum.

...zur Frage

Stimmungsaufhellende medikamente? Welche sind die stärksten?

Hallo Ich hab da mal eine Frage ich suche schon seit etwas längerem nach einem starken notfallmedikament gegen Verstimmung und Depressionen. Es sollte nach Gelegenheit sofort wirken und eine sehr starke stimmungsaufhellende Eigenschaft haben. Es muss nicht rezeptfrei sein.

Danke im Voraus :)

...zur Frage

extreme innere unruhe und zittern. mit welchen medikamenten geht das weg

Hey :) ich Hab essentieller Tremor unter dem ich sehr leide. Denn ich kann nicht normal einen Text per Hand schreiben ich bekomme manchmal nichtmal eine ganz volle Tasse getragen ohne das alles verschüttet. Ich bin 15 und geh noch zur schule. Ich war beim Arzt und er hat mir Betablocker verschrieben. Meine Mutter will aber nicht das ich die nehme. Sie meinte das ich das nicht brauche. Ich Hab erhöhten Blutdruck und sehr starke innere Unruhe und starkes zittern. Der Arzt hat auch im Blutbild nichts auffälliges gefunden (das war großes blutbild) er meinte ich Hab essentieller Tremor. Jz ist es aber gerade so schlimm das mein herz rast ind ich das Gefühl Hab das ich gleich innerlich zerplatze. Kann ich 2 ibuprofen nehmen? Weil das sind ja schmerzmitteö und vllt dämmen die die Unruhe. Ich Hab zwar schon ein Rezept Für die Betablocker aber ich nehm sie noch nicht weil wie geschrieben das meine Mutter nicht möchte. Bachblüten bringen bei mir nichts Hab ich alles versucht. Joga und sowas geht auch gar nicht. Danach bin ich noch aufgedrehter. Sport Hab ich auch schon gemacht. Und das so viel das mir alles weh tut. Wie geht diese innere Unruhe weg??? Ich halte das nicht mehr aus! Welche Tabletten kann ich nehmen damit es besser wird? Beruhigung oder Schlaftabletten Hab ich nicht.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?