Wie viel gebt ihr im Monat für essen aus und was für Lebensmittel kauft ihr so?
Wäre cool wenn ihr auch eure Lieblingsgerichte hinschreibt oder allgemein was ihr so esst.
7 Antworten
Ca. 200 bis 250€ für 2 Personen im Monat.
Wir brauchen nichts extravagantes und gehen so gut wie nie Essen.
Ausnahme ist im Urlaub, wo wir nicht selbst kochen.
Im Schnitt sind es bei uns 200€ für 2 Personen. Allerdings zahlen wir von diesem Budget nicht nur Lebensmittel, sondern auch Getränke, hygieneartikel und Putzmittel. Wenn wir mal von den anderen drei Kategorien nichts brauchen dann geht das komplett für Lebensmittel drauf. Brauchen wir aus den anderen drei Kategorien etwas wird es halt bei Lebensmitteln weniger.
Damit kommen wir aber noch immer sehr gut hin trotz der ganzen Preissteigerungen (und trotz dass wir mittlerweile in Österreich und nicht mehr in Deutschland leben). Hier wird allerdings täglich frisch gekocht, viel selber hergestellt anstatt fertig gekauft, alles in der Küche weiterverwendet was geht, wir kaufen keine Fertiggerichte, kaufen sehr sehr wenig tierische Produkte (es gibt hauptsächlich vegane Kost ohne massig fertige Ersatzprodukte), kaufen Gemüse/Obst nach Saison und Angebot, schauen allgemein auf Angebote und MHD Ware, schreiben nen groben Wochenplan, kaufen nicht alles in einem Laden sondern es können bis zu 8 Läden sein und gehen auch nicht nur 1x die Woche einkaufen sondern mehrmals die Woche wenn nötig.
Gekauft werden eben Gemüse, Pilze, Obst, Hülsenfrüchte, Reis, Kartoffeln, Nudeln, passierte/stückige Tomaten, Kokosmilch, Haferflocken, Gewürze, misopaste, Mehl, Hefe, Sojagranulat, Tofu, öl, ab und an wenig Fleisch/Aufschnitt/Käse, Saaten, Nüsse, Kerne, usw.
Schwer zu schätzen, ich würde sagen so zwischen 600-1100 Euro.
Es kommt darauf an wie oft wir essen gehen und was es an den Wochenenden so gibt. Sind sicherlich auch günstigere Monate dabei, vor allem im Winter.
Wir ernähren uns sehr abwechslungsreich aber mal so ein paar Dinge die eigentlich immer im Haus sind:
Lachs, Nüsse, Milch, Saisonobst vom Markt, Käse (vor allem Gruyère, manchmal aber auch ein guter Cheddar aus Irland oder England), Chili's, Paprika, Knoblauch, Olivenöl.
Ansonsten immer unterschiedlich. Wir essen auch mal gutes Sashimi oder Thunfischsteaks, gelegentlich auch mal Rindersteaks.
Pro Person sind es etwa 250 Euro an Lebensmitteln im Monat. Da sind die Grundnahrungsmittel (Mehl, Reis, Nudeln, Mais, Kartoffeln usw.) enthalten. Gemüse kaufen wir immer abhängig von der Saison, im Sommer liefert auch unser Garten etwas. Fleisch kaufen wir nicht viel, aber regelmäßig: Schwein, Huhn, Rind, Kaninchen, Lamm, Kitz, seltener Wild, Ente oder Gans.. Fisch: Saibling, Lachs,, Forelle, Wolfsbarsch, Sardinen, Sardellen. Meeresfrüchte: Garnelen, Kaisergranat, Jakobsmuscheln, Austern.
ich mache hauptsächlich nudelgerichte. also nudeln als basis und was ich drauf mache ist unterschiedlich. tomatensoße immer, aber dann mit yoghurt , thunfisch, vielleicht auch mal ananas, Paprika, auch hähnchenfleisch. ich mache hauptsächlich nudeln als basis. 50 euro
beste grüße