Wie viel Euro zahlt ihr Lebensmittel in einer Woche?

Das Ergebnis basiert auf 30 Abstimmungen

50 Euro 30%
25 Euro 20%
75 Euro 17%
100 Euro 13%
150 Euro 13%
200 Euro 7%

16 Antworten

25 Euro

Maximal 25 EUR pro Person. Da ist dann aber alle drinnen enthalten also Lebensmittel, Getränke, Hygienezeug und Putzmittel. Eingekauft wird aber nicht direkt für eine Woche sondern ich gehe 2-3x die Woche los zum einkaufen um Angebote besser nutzen zu können. Gehe hauptsächlich nach Kaufland (da er auf dem Weg liegt und ich dort (fast) alles bekomme) und Aldi/Lidl. Einzig und allein das Gemüse hole ich fast komplett direkt beim Bauern (wenige Ausnahmen dann bei Aldi/Lidl wenn ich sie dort nicht bekomme oder es dort teurer ist).

Wenn ich etwas ganz bestimmtes will kann es auch mal Edeka, Netto, DM oder unser Biomarkt in der Kreisstadt sein oder auch einer meiner 4 lieblings Asialäden in Düsseldorf (dort fahre ich alle paar Monate mal hin fürn Großeinkauf wofür ich mir dann die anderen Monate über immer schon etwas beiseite lege)

150 Euro

Beim Essen spare ich nicht. Ich saufe nicht, ich geh nicht laufend essen. Dafür kaufe ich Bio Fleisch, Obst und Gemüse sowie Bio Eier und Milchprodukte (teilweise direkt vom Bauern). Das kostet eben. Aber die Kosten-Nutzen-Rechnung geht auf :)

Nachhaltigkeit, Gesundheit

50 Euro

5’köpfige Familie in Deutschland ca 5O euro, manchmal etwas mehr.
5 köpfige Familie hier auf Zypern ca das doppelte. Wobei sich hier die Ernährung komplett geändert hat und wir selten im Supermarkt einkaufen sondern auf dem Markt, beim Bauern oder direkt wenn die Fischer am Morgen reinkommen am Schiff

wie kommst du auf die idee ,dass hier in deutschland eine 5 köpfige familie für einen WOCHENEINKAUF lediglich 50 ,-€ ausgeben muss .. und warum in zypern ds doppelte b? ist das leben auf zypern doppelt so teuer wie in deutschland ?

also mein mann und ich kommen nicht mal mit 50-€ in der woche aus, da rechnen wir das doppelte an lebensmitteln

1
@eggenberg1

Dann scheint ihr sehr verschwenderisch zu sein. Ich kam mit 3 Kindern plus Mann mit 50€ NUR Lebensmittel aus. Hier zahlst du mehr, weil du hier alleine 1,20€ fürs Kilo Mehl zahlst und nicht 39 Cent wie in D. Eine Milch kostet fast 2€, Butter weit über 3€

es gibt ein Mal die Woche Fleisch oder Fisch und das kostet dann gleich mal für 5 Personen ca 15-20€

Kartoffeln und Gemüse sind dafür sehr günstig. Der Kaffee für meinen Mann ist hier sehr teuer.
ich habe in Deutschland auch mal 2 Wochen mit harz4 Berechnung eingekauft und auch das ging ohne Probleme

0
25 Euro

Das ist ganz unterschiedlich. In der einen Woche mal mehr, in der anderen etwas weniger und wieder in einer nächsten fast gar nichts. Denke da käme ich im Schnitt auf 25 Euro. Als Alleinstehender komme ich da glänzend mit klar.

75 Euro

Etwa 75€, allerdings ernähre ich damit mich, meinen pubertierenden Sohn und an den Wochenenden noch meinen Freund. Da dieser wiederum das Ganze durch gelegentliche Restaurantbesuche auf seine Kosten ausgleicht, würde ich den da nicht mit rein rechnen wollen.

Was möchtest Du wissen?