Wie teuer ist dieses Getränk?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Lass dich nicht von den anderen Antworten verunsichern. Denn offensichtlich handelt es sich dabei um eine Fangfrage.

1. Ein 0,33 l Getränk hat niemals (!) denselben Grundpreis wie ein 1 l Getränk.

2. Auch die Wahl der Verpackung hat Einfluss auf den Preis. So kostet beispielsweise eine 1,0 l Coca-Cola Mehrwegflasche zwischen 95 und 99 Cent, eine 1,25 l Einwegflasche hingegen nur 89 Cent. Ein 0,33 L Dose übrigens 55 bis 59 Cent.

3. Selbst einem identischen Grundpreis kann man nicht einfach nur durch 3 teilen, denn würde man die 0,33 l nach dem Komma weiter ausschreiben, dann wären das 0,330 l und keine 0,33333... l. Die Differenz zwischen beiden Ergebnissen würde 0,6 Cent betragen, kaufmännisch aufgerundet also 1 Cent.

4. Jedem Händler steht zudem es frei seine Preise selbst zu bestimmen. Allein deshalb kann man hier keine pauschale Aussage dazu treffen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wo ist das Problem?
0,33 • 2 € = 0,66 €  => 66 Cent


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das ist so ziemlich die einfachste Aufgabe für einen Dreisatz, die ich jemals gesehen habe. Woran scheitert es denn? Wenn du das nicht verstehst, wird dir die Lösung nichts helfen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von typ2015
26.06.2016, 00:53

Ich glaube, Dreisatz ist da schon zu kompliziert gedacht :D

0

0,66 € müssten es sein. Dreisatz :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

1 Liter kosten 2 €

0,33 Liter sind 1/3 von 1 Liter

Also 2/3=0,66€

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?