Wie oft Orthopädische Einlagen?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Zur ersten Frage solltest du dich an deine Krankenkasse wenden, die geben dir darüber gerne und qualifiziert Auskunft. Deine Ärzte wissen i. d. R. auch, wie oft sie dir Einlagen verschreiben dürfen.

das habe ich im Internet gefunden: http://www.wirth-lichtenfels.de/faq/wie-lange-oft-bekomme-ich-neue-einlagen-verordnet.html

Die Tragezeite der Einlagen ist, von den gesetzlichen Krankenkassen, im laufenden Kalenderjahr begrenzt:  

bei Erstverordnung bis zu 2 Paar

(für das 2. Paar ist eine Begründung erforderlich)

bei Folgeversorgungen bis zu 2 Paar pro Kalenderjahr

(für das 2. Paar ist eine Begründung erforderlich)

zur zweiten Frage: ruf unter 08004555500 bei der Agentur fürArbeit an, oder frage doch einfach den Arbeitgeber, für den du die Schuhe benötigst. Es hängt ja auch davon ab, wie häufig du sie trägst und welchen Belastungen die Schuhe ausgesetzt sind.

Das sagt das Arbeitsschutzgesetz: § 3 Grundpflichten des Arbeitgebers

(1) Der Arbeitgeber ist verpflichtet, die erforderlichen Maßnahmen des Arbeitsschutzes unter Berücksichtigung der Umstände zu treffen, die Sicherheit und Gesundheit der Beschäftigten bei der Arbeit beeinflussen. Er hat die Maßnahmen auf ihre Wirksamkeit zu überprüfen und erforderlichenfalls sich ändernden Gegebenheiten anzupassen. Dabei hat er eine Verbesserung von Sicherheit und Gesundheitsschutz der Beschäftigten anzustreben.

(2) Zur Planung und Durchführung der Maßnahmen nach Absatz 1 hat der Arbeitgeber unter Berücksichtigung der Art der Tätigkeiten und der Zahl der Beschäftigten

1. für eine geeignete Organisation zu sorgen und die erforderlichen Mittel bereitzustellen sowie

2. Vorkehrungen zu treffen, daß die Maßnahmen erforderlichenfalls bei allen Tätigkeiten und eingebunden in die betrieblichen Führungsstrukturen beachtet werden und die Beschäftigten ihren Mitwirkungspflichten nachkommen können.

(3) Kosten für Maßnahmen nach diesem Gesetz darf der Arbeitgeber nicht den Beschäftigten auferlegen.

Quelle: Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschutz

Ich hoffe, dass hilft dir weiter.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich bekomme jedes Halbjahr ein Rezept, also zwei Paar pro Jahr

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Also bei Heranwachsenden kann man sie 1 mal im Jahr fordern. Wie das bei Erwachsenen aussieht weiß ich nicht. Müsste aber eigentlich gleich sein

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von McHolle
23.07.2016, 10:43

Bei Heranwachsenden ( oder Kindern :D ) ist es sogar öfter als 2x im Jahr möglich, da sich die Schuhgröße unter umständen mehrfach im Jahr ändert.

Grundsätzlich hängt es von der Krankenkasse ab, wie oft Einlagen pro Jahr übernommen werden. In der Regel ist es aber wirklich so, das 2 Paar ( 1 Paar als Grundausrüstung und ein weiteres Paar aus hygienischen Gründen ) übernommen werden.

Mehr infos findet man auch auf dieser übersichtlichen Seite:
www.fuss-check.de/leistungen/orthopädische-einlagen

0

Was möchtest Du wissen?