wie oft darf mich der arbeitgeber an einem als krank gemeldeten tag anrufen um nach der arbeitsfähigkeit am darauffolgenden zu fragen?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Deinem Chef würde ich rotzfrech an die Birne knallen, ob er er vorhersehen kann ab wann er wieder arbeitsfähig ist, wenn er krank ist. Zu weiteren Diskusionen wäre ich nicht bereit.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Messkreisfehler
20.06.2016, 06:41

Genau DAS ist aber Pflicht des Mitarbeiters die voraussichtliche Dauer der Erkrankung unverzüglich mitzuteilen...

Gesetz über die Zahlung des Arbeitsentgelts an Feiertagen und im Krankheitsfall (Entgeltfortzahlungsgesetz)
§ 5 Anzeige- und Nachweispflichten

(1) Der Arbeitnehmer ist verpflichtet, dem Arbeitgeber die

Arbeitsunfähigkeit und deren voraussichtliche Dauer unverzüglich

mitzuteilen.

0

Sagen wir es mal grundlegend so, fass Du mit Deiner Krankmeldung an sich alles richtig gemacht hast und Dein Arbeitgeber dann auch kein Anrecht darauf hat, Dich zur vorzeitigen Arbeitsaufnahme der in der AU genannten Dauer zu zwingen.

Du DARFST zwar von Dir aus gegen die ärztliche Empfehlung früher als attestiert wieder zur Arbeit erscheinen, aber Du MUSST es nicht. Und den Telefonterror DARFST Du in dem von Dir beschriebenen Fall auch getrost ignorieren.

AUS DIESEM Grund kann er Dich dann auch nicht ( fristlos ) kündigen, da Deine Krankmeldung ja formal absolut rechtzeitig und korrekt erfolgte. Eine ordentliche ( fristgerechte ) Kündigung könnte aber dennoch folgen und ggf. auch Erfolg haben, wenn der AG dann zumindest betriebliche ( wirtschaftlich ) wichtige / zwingende Gründe dazu anführen könnte. ( insbesondere bei Betrieben unter 10 Angestellten )

Aber DAS wäre Dir nach o.g. Argumenten dann nicht als eigenes Verschulden anzulasten.

Das ist jetzt die rein rechtliche Seite.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?