Wie oft darf eine Kaffeemaschine in der Garantiezeit gerichtet werden?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

der hersteller ist nur verpflichtet das gerät zu reparieren. Ich würde ja fragen ob das jetzt nicht langsam teurer kommt als wenn du einfach ein neues bekommst.

Die Nachbesserung gilt nach dem erfolglosen 2. Versuch als gescheitert (§ 440 BGB).

Du bist somit berechtigt, nach §§ 437, 440 BGB vom Kaufvertrag zurückzutreten.

Warum hast Du nicht schon beim ersten Defekt auf einen Austausch bestanden? Nach § 439 (1) BGB hast Du das Wahlrecht ob Du Reparatur oder ein (neues) mangelfreies Gerät haben willst.

Die Händler bieten zwar oft nur die Reparatur an, aber damit muss man sich nicht abspeisen lassen.

Reservist 02.03.2011, 12:03

Nur wenn es über Gewährleistung gelaufen ist. Bei Garantie gibts keinen Wandlunganspruch.

0
outfreyn 02.03.2011, 12:09
@Reservist

Innerhalb von 2 Jahren nach Kauf, insbesondere wenn das erste Problem innerhalb von 6 Monaten nach Kauf auftritt, würde ich das immer über Gewährleistung laufen lassen.

In diesem Fall stelle ich mir den Nachweis auch nicht besonders schwer vor, dass der Mangel bereits zum Zeitpunkt des Gefahrenübergangs zumindest angelegt war.

0

Hallo,

das Gerät läuft auf Garantie. Also wurde in der Garantiezeit immer wieder repariert.

Ich habe nach dem 3.ten Mal schon versucht, einen Umtausch gegen eine Neue zu erzwingen.

Da wurde mir gesagt, daß ich kein Recht darauf habe, sondern nur für eine Reparatur.

Was die dann morgen machen werden, wahrscheinlich wieder reparieren. Ich frage mich schön langsam, ob wir uns als Kunden das wirklich alles gefallen lassen müssen.

Schade, ich habe immer mehr das Gefühl, das Service nur noch so ein Wort ist. .. Aber vielen Dank für die Antwort.

Und was ist jetzt der Unterschied zwischen Gewährleistung und Garantie.

Danke schon mal

Reservist 03.03.2011, 09:59

Läuft das über Garantie oder Gewährleistung? Garantie ist eine freiwillige Leistung des Herstellers, da ha st du gar keinen Wandlungsanspruch, auch wenn du das 20x darüber reparieren lässt.

Bei Gewährleistung ist der Ansprechpartner der Händler (!), da kann nach dem 3. Mal gewandelt werden,

0

Sie haben Dich sozusagen abgezockt;-( Nun ich finde es wäre besser bei dem Dauerzustand holst Dir eine NEUE

Läuft das über Garantie oder Gewährleistung? Garantie ist eine freiwillige Leistung des Herstellers, da ha st du gar keinen Wandlungsanspruch, auch wenn du das 20x darüber reparieren lässt.

Bei Gewährleistung ist der Ansprechpartner der Händler (!), da kann nach dem 3. Mal gewandelt werden,

outfreyn 02.03.2011, 12:02

Der Beschreibung nach eher unter Gewährleistung - wobei die meisten Laien mit diesen Begriffen durcheinanderkommen.

0

Was möchtest Du wissen?