Wie muss man das ausrechnen?

...komplette Frage anzeigen Das ist die Aufgabe dazu.
(Nr. 18)
 - (Mathe, Rechnung)

5 Antworten

Du berechnest den Flächeninhalt der Pizzen und teilst ihn jeweils durch den Preis.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von PackdieKoffer
04.06.2016, 16:17

das ist zwar auch ok, aber eigentlich machst du preis durch fläche^^

0

Ich würde einen Dreisatz aufstellen.

20cm = 4,30€ -----> 1cm = 0,215€

28cm = 5,90€ ----> 1cm = 0,21

usw.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

FlächenInhalte berechnen und dann guckst du wie viel jeweils 1 cm^2 kostet

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

du rechnest die qcm der pizzus aus und teilst den preis durch die qcm

dann bekommst du den preis pro qcm, der kleinste ist der günstigste

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Auf deinem Bild kann man weder die Aufgabenstellung noch die Abbildung komplett erkennen. Sry aber so kann dir keiner helfen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von annedori
04.06.2016, 17:07

doch....Die obere Aufgabe... ich war auch erst irritiert^^

0

Was möchtest Du wissen?