Wie lange muss man auf Bescheid der Pflegekasse warten?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Mit der Pflegereform 2008 wurden die Pflegekassen verpflichtet spätestens nach fünf Wochen die Entscheidung schriftlich mitzuteilen (§ 18 (3) SGB XI).

Bei meinem Vater hat das erst einmal Wochen gedauert, bis einer von der Pflegekasse geschickt wurde, um sich meinen Vater (hatte auch einen Schlaganfall) und das Umfeld anzuschauen. Danach hat das wieder einige Wochen gedauert, bis der Antrag abgelehnt wurde...

Aber Kiara hat ja schon geschrieben, dass das seit diesem Jahr von Gesetzeswegen schneller gehen sollte!

Was möchtest Du wissen?