Wie lange ist Erste Hilfe Kurs bei Führerschein gültig?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

solange dein Kurs mehr als 9 UE = Unterrichtseinheiten hat, ist der Lebenslang gültig. 

Es schadet aber nix, den von Zeit zu Zeit wieder aufzufrischen. 

Der Sehtest ist dagegen nur 2 Jahre gültig

der Kurs war bisher unbegrenzt gültig, jetzt gibt es aber geänderte Ausbildungsauflagen und der alte Nachweis der ersten Hilfe läuft im oktober diesen Jahres aus. Die neuen Kurse aber, die du jetzt überall machen kannst, gelten wieder lebenslang. 

Du kannst den Kurs daher jetzt schon machen, achte halt darauf, dass er nach den neusten Standards unterrichtet wird und für den Führerschein gültig ist (bei DRK, ASB und Maus bist du an der richtigen Stelle, die geben solche Kurse). Kannst du googeln, dauert 9 Unterrichtsstunden. 

Faszinierend...

Das Märchen von der 2-Jahres-Frist für Erste-Hilfe-Kurse in der Fahrerlaubnisverordnung ist einfach nicht tot zu bekommen und scheint so unausrottbar zu sein wie das Märchen vom Genickbruch nach der Helmabnahme...

Besonders ärgerlich, dass hier ein sogar ein "vorgeblicher  Ausbilder"
<Zitat Gogodo: "...steht auf den a5 zertifikaten ,die ich samstags ausstelle..".> die selbe Mär verzapft!...

Der Erste-Hilfe-Kurs ist für alle FS-Klassen und zeitlich unbegrenzt gültig.

Der (bis Ende 2015 existente) Kurs lebensrettende Sofortmaßnahmen  (LSM) ist exakt noch bis zum Ablauf der Übergangsfrist am  21.10.2017 und nur für die FS-Klassen A & B (und deren Unterklassen) gültig.

Nur ein "betrieblicher Ersthelfer" muss nach den Vorgaben der Berufsgenossenschaft alle 2 Jahre einen Kurs besuchen - aber das hat mit der Fahrerlaubnisverordnung (§ 19, FEV) nun mal überhaupt nichts zu tun.

Um also auf die eigentlich gestellte Frage zu antworten:

Ja. Ein einmal besuchter EH-Kurs ist lebenslang und für alle Führerscheine gültig!


Das wird den Leuten so im Kurs suggeriert ..der Schein ist 2 Jahre gültig .. das das dem Verkehrsamt egal ist, sagen die natürlich nicht, irgendwo müssen ja Kunden herkommen. ^^ 

Natürlich ist Auffrischung super! Aber eben nicht nötig.. 

0

Eine Bescheinigung über LSM ist unbegrenzt gültig.

Eine LSM-Bescheinigung ist exakt bis zum 21.10.2017 gültig - und nur für die Klassen A & B

2

Erste hilfe kurs ist zwei jahre lang gültig

Oder weniger steht aber auf deinem zertifikat

seit wann das?

0
@peterobm

Schon lange, hat der Staat eingeführt... deshalb müssen auch Betriebe ihre angestellten alle zwei Jahre zum Kurs schicken

0
@Gogodo


Schon lange, hat der Staat eingeführt...

Das ist Unsinn.



deshalb müssen auch Betriebe ihre angestellten alle zwei Jahre zum Kurs schicken

Was Betriebe machen ist eine ganz andere Geschichte und hat mit der FeV nichts zu tun.

2

Was hat betriebliche Ersthelfer mit der hier gestellten Frage zu tun ?

EHK ist unbegrenzt gültig für den Erwerb einer FE.

2
@Antitroll1234

Ja genau ein EHK beim DRK umfasst neun std und ist zwei jahre gültig, steht auf den a5 zertifikaten ,die ich samstags ausstelle... klar gibt es auch andere Unternehmen die Schnellkurse anbieten die dauern sechs std und werden auch im Amt akzeptiert... wie man das findet ist jedem selbst überlassen 

"Der Notarzt benötigt meist um die neun bis elf Minuten" ist auch Quark... Hilfsfrist ist zB in hessen 10 min und in RLP 15 min. Dann ist aber nur der Rettungswagen da... 

0
@Gogodo

Gogodo .. dem Verkehrsamt ist aber halt egal was auf dem Schein drauf steht.. die nehmen auch 10 Jahre alte Scheine an. ^^ 

1

Was möchtest Du wissen?