Wie lange ist die Theorie gültig?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Dazu aus der Fahrerlaubnisverordnung (FeV):

.

§ 18 Gemeinsame Vorschriften für die theoretische und die praktische Prüfung

(2) Die praktische Prüfung muß innerhalb von zwölf Monaten nach Bestehen der theoretischen Prüfung abgelegt werden. Andernfalls verliert die theoretische Prüfung ihre Gültigkeit. Der Zeitraum zwischen Abschluß der praktischen Prüfung oder - wenn keine praktische Prüfung erforderlich ist - zwischen Abschluß der theoretischen Prüfung und der Aushändigung des Führerscheins darf zwei Jahre nicht überschreiten. Andernfalls verliert die gesamte Prüfung ihre Gültigkeit.

du kannst die theoretische prüfung 3 monate vor deinem 18. geburtstag machen.

deine grundgebühr wird aber auch später noch günstiger, da ja du schon nen b gemacht hast...

die theoretische prüfung selbst ist (nach meinem wissen) 12 Monate, sprich 1 Jahr gültig.. wobei du aufpassen musst, da das landratsamt deine Anmeldeunterlagen nach 1 jahr meistens wegwirft.

diesbezüglich sicherzugehen empfehle ich dir, an deiner fahrschule nachzufragen, bzw, dich über die ermäßigung der grundgebühr bei erweiterung zu informieren..!!

die können es dir zu 100 % sagen

lg

frag das mal deinen fahrlehrer, es gibt da keine regeln, die er nicht kennt.

ist meist verhandlungssache. theoretisch!

6 Monate wenn ich mich nicht irre.

Was möchtest Du wissen?