Wie lange dürfen Kinder mit 12 Jahren am Abend ausbleiben?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Deine Tochter darf so lange draussen bleiben, wie du es erlaubst. Es gibt keinerlei gesetzliche Regel dazu.

Rheinflip 23.09.2012, 11:13

Da das Kino um 21:30 zuende ist, gibt es dort kein Problem. Nach 22:00 sind Gaststätten und Discos leider tabu, aber der Nachhauseweg dürfte so lange brauchne, wie die beiden wollen. Eine Limo im Kinocafe ist daher noch locker drin.

0

§ 4 JuSchG (Jugendschutzgesetz) - Gaststätten

(1) Der Aufenthalt in Gaststätten darf Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nur gestattet werden, wenn eine personensorgeberechtigte oder erziehungsbeauftragte Person sie begleitet oder wenn sie in der Zeit zwischen 5 Uhr und 23 Uhr eine Mahlzeit oder ein Getränk einnehmen. Jugendlichen ab 16 Jahren darf der Aufenthalt in Gaststätten ohne Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person in der Zeit von 24 Uhr und 5 Uhr morgens nicht gestattet werden.

(2) Absatz 1 gilt nicht, wenn Kinder oder Jugendliche an einer Veranstaltung eines anerkannten Trägers der Jugendhilfe teilnehmen oder sich auf Reisen befinden.

(3) Der Aufenthalt in Gaststätten, die als Nachtbar oder Nachtclub geführt werden, und in vergleichbaren Vergnügungsbetrieben darf Kindern und Jugendlichen nicht gestattet werden.

(4) Die zuständige Behörde kann Ausnahmen von Absatz 1 genehmigen.

§ 5 JuSchG - Tanzveranstaltungen

(1) Die Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen ohne Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person darf Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nicht und Jugendlichen ab 16 Jahren längstens bis 24 Uhr gestattet werden.

(2) Abweichend von Absatz 1 darf die Anwesenheit Kindern bis 22 Uhr und Jugendlichen unter 16 Jahren bis 24 Uhr gestattet werden, wenn die Tanzveranstaltung von einem anerkannten Träger der Jugendhilfe durchgeführt wird oder der künstlerischen Betätigung oder der Brauchtumspflege dient.

(3) Die zuständige Behörde kann Ausnahmen genehmigen.


Bis zur Volljährigkeit (18) sind die Anweisungen der Erziehungsberechtigten (Eltern, Vormund usw.) bindend.

Indy72 06.08.2008, 10:39

DH!

0

der Aufentalt im Kino ist reglementiert (öffentlicher Ort) aber der Nachhauseweg nicht, es gibt keine "Ausganssperre".

Das Jugendschutzgesetz regelt nur, wie lange man sich mit welchem Alter an "jugendgefährdenden" Orten wie Konzerten, Discos, Bars, Kinos oder ähnlichem mit oder ohne Aufsicht aufhalten darf.

Nachzulesen zu Kino unter http://www.gesetze-im-internet.de/juschg/__11.html

also ohne Aufsicht unter 16 bis max 22.00 Uhr

dann kann der Nachhauseweg zur Nachtwanderung mutieren - wenn DEINE Nerven das aushalten ;-)

koch234 26.09.2012, 22:59

Aufenthalt

Ausgangssperre

(in Sack und mit Asche auf meinem Haupt nach hause geh ...)

0

Ich würde sagen bis 22.00 Uhr (aber das kann jeder selbst bestimmen > die Eltern natürlich)

Unbeschadet der Voraussetzungen des Absatzes 1 darf die Anwesenheit bei öffentlichen Filmveranstaltungen nur mit Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person gestattet werden

(3) Unbeschadet der Voraussetzungen des Absatzes 1 darf die Anwesenheit bei öffentlichen Filmveranstaltungen nur mit Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person gestattet werden

  1. Kindern unter sechs Jahren,
  2. Kindern ab sechs Jahren, wenn die Vorführung nach 20 Uhr beendet ist,
  3. Jugendlichen unter 16 Jahren, wenn die Vorführung nach 22 Uhr beendet ist,
  4. Jugendlichen ab 16 Jahren, wenn die Vorführung nach 24 Uhr beendet ist.

Quelle: JuSchG §11

Wenn du sie abholst dort geht es Okay.

Indy72 06.08.2008, 10:39

DH!

0
Rheinflip 23.09.2012, 11:15

Die beiden dürfen bis 22:00 ins Kino und müssen auch nicht abgeholt werden. Sie dürfen sich danach frei bewegen, auch noch nach 22:00 Uhr.

0

Ohne einen Erziehungsberechtigten muß deine Tochter um 20 Uhr zu Hause sein. bis zu ihrem 14. Lebensjahr, ab dem 14. Lebensjahr darf sie bis 22 Uhr draußen bleiben und ab dem 16. Lebensjahr darf sie bis 0 Uhr draußen bleiben.

Deine Tochter kann mit 12 Jahren doch auch eine Nachmittagsvorstellung besuchen oder eine Vorstellung die bereits um 18 Uhr beginnt? Und dann holst du sie vom Kino ab.

moon73 06.08.2008, 10:37

Meinte natürlich mit 13 Jahren...;-)

0
Rheinflip 23.09.2012, 11:10

fail

0

Was möchtest Du wissen?