Wie lange darf man mit 15 Jahren draußen bleiben?

5 Antworten

Draußen bleiben kannst du solange, wie es deine Eltern erlauben. Das Jugendschutzgesetz regelt nur den Aufenthalt an bestimmten Orten.

Wenn es sich bei der Veranstaltung um eine Tanzveranstaltung im Sinn von § 5 Absatz 2 Jugendschutzgesetz handelt, dann ist es bis 24 Uhr erlaubt.

https://www.gesetze-im-internet.de/juschg/__5.html

22 uhr glaube ich. Mit erwachsener begleitung länger (18 jähriger reicht schon)

Von mir aus, solange bis du einen langen weisen Bart hast !

Was möchtest Du wissen?