Wie lange darf man einen Anhänger ohne Zugfahrzeit auf gekennzeichneten Parkplätzen parken?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Auf entsprechend gekennzeichneten Plätzen darfst Du solange parken wie eine Zulassung besteht.

Ansonsten maximal 2 Wochen wie Du bereits selbst sagst.

Siehe StVO §12 Abs.3b:

(3b) Mit Kraftfahrzeuganhängern ohne Zugfahrzeug darf nicht länger als zwei Wochen geparkt werden. Das gilt nicht auf entsprechend gekennzeichneten Parkplätzen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?