Wie lange darf man denn mit 14 Ausgang haben?

...komplette Frage anzeigen

9 Antworten

Wenn deine Eltern keine Einwände haben und der Film für deine Altersgruppe geeignet ist, darfst du nach dem Jugendschutzgesetz das Kino bis 22 Uhr besuchen. Das gilt, sobald du 14 bist.
In eine Disco darfst du gar nicht, es sei denn, dort ist eine alkoholfreie Sonderveranstaltung für Jugendliche.
Hier findest du eine übersichtliche Zusammenfassung: http://www.jugendinformation.de/juschutz/DEUTSCH/frame.htm

wo steht das bitte noch?Die Seite geht nicht auf.Kennen Sie ein paragraph?Mein Opa sagt es zählt 21 Uhr.Danke.

0
@manfred13

Wenn du diese Seite nicht geöffnet bekommst,(bei mir geht sie) hier der Gesetzestext:
http://bundesrecht.juris.de/juschg/
Schau hier besonders auf §4, §5 und §11

0
@manfred13

Noch ein Tipp: Beim Jugendamt gibt es kleine Kalender, auf denen die wichtigsten gesetzlichen Bestimmungen ganz deutlich zusammengefasst sind.
Das heißt aber trotzdem, dass das Höchstgrenzen sind und deine Großeltern evenuell Einschränkungen machen können.

0

Das lohnt sich kaum, denn ohne eine Aufsichtsperson müßtest Du spätestens um 22:00 Uhr Zuhause sein! Sonnst könnten Deine Eltern in Falle einer Amtskontrolle probleme oder sogar Bußgeld kriegen!

Mein Opa sagt eben bis 21 Uhr, dann stmmt das nicht was er sagt. danke.

0
@manfred13

Die Erziehungsberechtigten dürfen die Ausgangsregelung einschränken! Daher solltest Du dich lieber fügen. Die Überschreitung gesetzlicher Höchstmarken zieht u.U. eine staatliche Sanktion nach sich. Eine elterliche Strafe wird wohl weniger schlimm sein!

0

Regelst Du solche Sachen nicht besser mit Deinen (Groß)-Eltern?

Hallo, ich will mit nerr Freundin auf ein Konzert gehen. Wir sind beide 14 Jahre als. Bisher glaube ich, dass wir um 22:00h wieder weg müssen und da das Konzert erst um 19:00h beginnt lohnt sich das kaum. Das ist echt totaler Mist! Liege ich richtig oder dürfen wir vielleicht doch lnger bleiben? (ohne Begleitung)

Von Gesetz her 22 Uhr. Wenn Opa aber sagt 21 Uhr tritt er an Stelle des Gesetzes. Aber wenn Du ihm da mit dem Gesetzestext vorwedelst wird er dich wohl gar nicht außer Haus lassen. Abgesehen davon muß man mit 14 noch nicht in die Disco. Das reicht mit 16 auch noch den Krach zu ertragen.

Also in die Disko dürfest Du mit 14 eigentlich gar nicht erst rein kommen.

Das solltest du besser deine Eltern fragen ;-)

du darfst gar nicht mehr raus

Was sagen denn die Eltern?

Ich habe keine Eltern.bin jetzt noch bei Oma und Opa.Kennen Sie die Zeit für Ausgang?

0

Was möchtest Du wissen?