Wie lange darf man bis 16 Jahre weg bleiben, wie lange ab 16?

...komplette Frage anzeigen

9 Antworten

Ab 16 bis 24Uhr und dann ab 18 open end. So regelts der Gesetzgeber ;) Gilt natürlich nur für Kneipen und Diskotheken. Wenn du so draußen rumläufst und du wirst von den Grünen aufgehalten kanns sein dass sie dich heimbringen... Aber mehr auch nicht schätze ich mal ;)

Politiker halten einen auf? Bist du dir da sicher?

1
@FreeEagle

Blöd daherreden kann ich auch, aber da du genau weißt was ich meine, spar ichs mir ;)

0

§ 5 Tanzveranstaltungen (1) Die Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen ohne Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person darf Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nicht und Jugendlichen ab 16Jahren längstens bis 24 Uhr gestattet werden. (2) Abweichend von Absatz 1 darf die Anwesenheit Kindern bis 22 Uhr und Jugendlichen unter 16 Jahren bis 24 Uhr gestattet werden, wenn die Tanzveranstaltung von einem anerkannten Träger der Jugendhilfe durchgeführt wird oder der künstlerischen Betätigung oder der Brauchtumspflege dient. (3) Die zuständige Behörde kann Ausnahmen genehmigen.

Jugendschutzgesetz. Quelle:http://www.bmfsfj.de/

man darf tatsächlich bis 24 uhr weg bleiben. und nur mit unterschrift bzw erlaubnis der eltern länger im club bleiben.

über 16! Darunter nicht, unter 16 kommt man normalerweise nicht mal in eine Disco rein

0
@Knuuutel

klar darf man das, man muss aber den perso abgeben und um 12 wieder raus. manche party fangen natürlich auch erst am 1 an. das sind eh die besten

0

also draußen bleiben darf jedermann solang er will, in clubs darfst du unter 18 ab 12 uhr nicht mehr sein. also "weg gehen" ist da viel zu grob formuliert, kommt drauf an wohin. die vorschriften in bezug auf öffentliche einrichtungen sind da ganz anders.

Raus auf die Straße darfst du solange wie du willst. Da gibt es kein Gesetzt , welches besagt wann du daheim sein musst.

In Gastätten , auf Veranstaltungen , Diskos darf man mit 16 bis 24 Uhr ohne seine Eltern bleiben.

du darfst so lange weg,wie es deine eltern erlauben.aber höchstens bis 22uhr.wenn sie aber sagen,um 21uhr sollst du zu hause sein,gilt das...

Unter 16 bis 22 Uhr, über 16 und unter 18 bis 24 Uhr oder in begleitung eines Erwachsenen mit Erziehungsbeauftragung von den Eltern (schriftlich) auch länger. Über 18 solange du willst ;) Also deine Mutter und deine Ärztin hatten schon Recht

ja ne da sind ja zwei erwachsene dabei

0
@Indy14

Es geht nicht darum, ob diese volljährig sind, sondern ob diese erziehungsberechtigt sind oder nicht. Im übrigen akzeptieren einige Clubs verantwortungsvoller Weise auch nicht die Zettel, auf denen Eletern anderen die Aufsicht übertragen.

0
@Reiswaffel87

Ja genau, immer auf der Internetseite der Disco vorher informieren. Ich kenne viele Discos da kommt man erst ab 18 rein, ohne Ausnahmen.

0
@Knuuutel

das is ja keine Disco sondern ein Club und meine Freundinnen sind beide jünger als ich kamen schon mit 12 rein mit den Eltern halt. Da darf man mit 16 rein

0
@Indy14

versucht es. Ich mein wenn das sone "Kinderdisco" ist geht das wohl auch, aber alle die ich kenne lassen unter 16 niemanden rein

0

Im Club nicht in begleitung von erwachsenen, sondern von Erziehungsberechtigten.16 jahren bis 22:00Uhr

also ich meine: bis 22 uhr unter 16-Jährige bis 24 uhr unter 18-Jährige

Was möchtest Du wissen?