Wie lange braucht der Körper um sich an eine neue Pille zu gewöhnen?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Sowas kann auch einfach eine Nebenwirkung sein. Wenn es dich doll stört, wäre ein Wechsel vllt sinnvoll. Ich persönlich habe mit der Maxim auch sehr schlechte Erfahrungen gemacht

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Der Körper braucht schon seine Zeit aber nach zwei drei Monaten sollte er sich daran gewöhnt haben.

Nimmst du die Pille denn durch? Dann sind Schmierblutungen normal. Wenn nicht, kann das bedeuten, dass die Pille nicht stark genug wirkt.

Bin allerdings keine Frauenärztin. Notfalls sprich noch einmal darüber :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Sianer
30.08.2016, 12:56

Ich nehme sie nicht durch, sondern ganz normal, ich hoffe das sich das jetzt in diesem Monat erledigt hat, bin jetzt heute bei Tablette 10. meine Ärtztin meinte aber die Pille würde bei richtiger Einname trotzdem wirken. Und  Ich nehm sie ja erst jetzt den 3. Monat. Nur ich weis eben nicht genau, ob es drei oder mehr Monate sind bis der Körper sich an die neuenbHornmone gewöhnt hat.

0

Ich würde dein gyn um Rat fragen geradewenn du zwischenblutungen hast

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?