Wie kann ich meinen Unitymedia Vertrag kündigen, wenn ich umgezogen bin?

6 Antworten

Ansatz der antworten ist gut, der Rest quatsch. 3 Monate laut Tkg ist korrekt, diese gelten aber AB ERSTER MITTEILUNG. D.h wenn du den Umzug am 1.1. meldest, am 1.3. umziehst, musst du den Vertrag noch bis 1.4. bezahlen. So ist das laut Gesetz geregelt. Melde den Umzug daher so früh wie möglich. Unitymedia wird dir die Kündigung dann erst zum Ende der Laufzeit bestätigen und eine ummeldebescheinigung anfordern. Ziehe dann erst mal in ruhe um und sobald du umgemeldet bist, schreibe ein Briefchen, verweise auf deine erste umzugsmeldung und hänge die ummeldebescheinigung einfach mit dran. Der kündigungstermin wird dann entsprechend angepasst.

Soweit ich weis, gibt es in S-H kein Unitymedia. Wie und wo, kann ich meinen Vertrag kündigen und muss ich dafür was bezahlen?

Die Antwort findet sich im Gesetz. Siehe § 46 Abs. 8 TKG:

"Wird die Leistung am neuen Wohnsitz nicht angeboten, ist der Verbraucher
zur Kündigung des Vertrages unter Einhaltung einer Kündigungsfrist von
drei Monaten zum Ende eines Kalendermonats berechtigt."

Quelle: http://dejure.org/gesetze/TKG/46.html

Somit steht dem Verbraucher hier ein Sonderkündigungsrecht zu, welches er mit Ummeldung / Bezug der Wohnung, an welcher die Nutzung nicht mehr möglich ist, geltend machen kann gegenüber dem Anbieter. Somit erfolgt die Vertragsbeendigung 3 Monate nach Ummeldung / Umzug.

Das steht in den AGB 7.7 und 7.8

Kündigen kannst du bei einem Umzug nur dann, wenn in deinem neuen Wohnort der Zugang durch Unitymedia nicht möglich ist. Ansonsten wird der Vertrag einfach weitergeführt. Kostet maximal dann die Gebühr wie für einen Neuanschluss.

Gibts dort wo du jetzt wohnst kein Unitymedia, dann hast du eine 3-monatige Kündigungsfrist nach §46 Abs. 8 TKG

Also heißt das jetz im klartext, ich muss 3 monate den Anschluss weiter bezahlen, obwohl ich den nicht nutze? Nein dort gibt es kein unitymedia. Muss dann zu vodafone gehen

0
@deluxe0406

Nein. Das heißt du musst innerhalb von 3 Monaten nach deinem Umzug kündigen, ansonsten läuft der Vertrag weiter.

0

Aber woher will unitymedia wissen, dass ich umgezogen bin? Also kann ich doch kündigen wann ich möchte. Die reguläre Vertragslaufzeit von 24mon. Ist nicht abgelaufen

0

Was möchtest Du wissen?