Wie ist die Schulpflicht in Rheinland- Pfalz geregelt (schule abbrechen)?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Nein, du warst auch nicht mehr schulpflichtig, als du deinen Realschulabschluss hattest. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Sanja2
01.09.2016, 07:50

stimmt nicht, bis 18 ist man in Dtl. schulpflichtig

0
Kommentar von winstoner14
01.09.2016, 08:47

@Sanja2 Schulgesetz ist Länderrecht. (Jedes Bundesland darf seine eigenen Schulgesetze aufstellen) Da er erfolgreich seinen Realschulabschluss erfolgreich Absolviert hat, hat er nach §60 Absatz 2 Schulgesetz Rheinland Pfalz. Die Schulpflicht beendet.

2

Was möchtest Du wissen?