Wie heißt der folgende Film mit John Wayne?

4 Antworten

Ist es einer von diesen hier?

1926: Räuber der Königsschlucht (

Great K & A Train Robbery

)1926:

  Brown of Harvard

1926: Galgenhochzeit / Der Galgengraf (

Bardelys the Magnificent

)1927: Frauenheld wider Willen (

The Drop Kick

) – J. Wayne als Komparse

[12]

1927: Annie Laurie – Ein Heldenlied vom Hochland (

Annie Laurie

)1928:

  Mother Machree

1928: Vier Söhne (

Four Sons

)1928:

  Hangman’s House

1928: Das Drama der Sintflut / Die Arche Noah (

Noah’s Ark

)1929: Die schwarze Garde / Indien in Flammen (

The Black Watch

)1929:

  Speakeasy

1929:

  The Forward Pass

1929:

  Words And Music

1929:

 

Salute1930:

 

Der große Treck

 

(

The Big Trail

)1930:

 

U 13

 

/ Der Untergang der US 13 (

Man Without Women

)1930: Mord in Alaska (

Rough Romance

)1930:

  Cheer Up And Smile

1931:

  Girls Demand Excitement

1931:

  Three Girls Lost

1931: Der Teufel von Arizona (

Arizona

/

Men Are Like That

)

[13]

1931: Die Rancher-Fehde (

Range Feud

)

[14]

1931:

  The Deceiver

1931:

  Maker of Man

1932: Im Schatten des Adlers (

Shadow Of The Eagle

) (zwölfteilige Serie)

[15]

1932:

  Texas Cyclone

1932: Das Gesetz in der eigenen Hand (

Two-Fisted Law

)

[16]

1932:

 

Wer hat hier recht?

 

/ Der Mann aus Stahl (

Lady And Gent

)

[17]

1932: Der Falke / Jagd auf den Falken / Mein Pferd Duke (

Ride Him, Cowboy

)

[18]

1932: Hurricane Express (

The Hurricane Express

) (zwölfteilige Serie)

[19]

1932: Die große Stampede / Tötet den Viehdieb (

The Big Stampede

)1932:

  That’s My Boy

1932: Gejagtes Gold / Das Phantom und die Goldmine (

Haunted Gold

)1933: High Wolf / Indianer auf falscher Spur (

The Telegraph Trail

)1933: Der Weg ins Ungewisse (

Central Airport

)1933: Die drei Musketiere (

The Three Musketeers

) (zwölfteilige Serie)1933: Abrechnung in Sonora (

Somewhere in Sonora

)1933: Seine persönliche Sekretärin (

His Private Secretary

)1933:

  Life Of Jimmy Dolan

1933:

  Baby Face

1933: Der Mann von Monterey (

The Man From Monterey

)1933:

 

Die Wasserrechte von Lost Creek

 

/ Reiter der Gerechtigkeit (

Riders Of Destiny

)1933:

  College Coach

1933:

 

Sein Freund, der Desperado

 

/ Desperado Man oder Gestohlene Ware

[20]

(

Sagebrush Trail

)1934:

 

Das Gold von Texas

 

/ Lucky Texan / Lucky Texan in Gefahr / Der unerbittliche Texaner (

The Lucky Texan

)1934:

 

Flussabwärts

 

(

West Of The Divide

)1934:

 

Showdown am Adlerpaß

 

/ Rächer des Westens / Gold in den Wolken (

Blue Steel

) / Gold in den Hügeln1934:

 

Rodeo

 

(

The Man From Utah

)1934:

 

Der einsame Reiter

 

(auch bekannt als: Randys tödlicher Ritt) (

Randy Rides Alone

)1934:

 

US Marshal John

 

(auch bekannt als:

  Der Schatten

,

  Der Unerbittliche

,

  Er trug einen Stern  

oder

  Mann des Gesetzes

) (

The Star Packer

)1934:

 

Sie töten für Gold

 

(auch bekannt als: Gier nach Gold) (

The Trail Beyond

)1934: Land ohne Gesetz (auch bekannt als:

 

Das Gesetz des Stärkeren

 

oder Der einsame Rächer)

[21]  

oder (

Der einsame Rächer

)

[22]  

(

Lawless Frontier

)1934:

 

Unter dem Himmel von Arizona

 

(

’Neath the Arizona Skies

)1935:

 

Abenteuer in Texas

 

(

Texas Terror

)1935:

 

Im Tal des Regenbogens

 

(

Rainbow Valley

)1935:

 

Der Rodeo-Raub

 

(

Desert Trail

)1935:

 

Reiter in der Dämmerung

 

/ Freunde / Der Mann ohne Gnade / Der geheimnisvolle Reiter

[23]  

(

The Dawn Rider  

/

  Gunfighter

)1935:

 

Feuerwasser und frische Blüten

 

/ Die Spur des Todes (

Paradise Canyon  

/

  Paradise Ranch

)1935: Westwärts! (

Westward Ho

)1935: Flammende Grenze (

New Frontier

)1935:

 

Tal der Angst

 

/ Highnoon in Helltown (

Lawless Range

)1936:

  The Oregon Trail

1936: Land der Zukunft (

The Lawless Nineties

)1936: Der König von Pecos (

King Of The Pecos

)1936: Wie vom Winde verweht (

The Lonely Trail

)1936:

 

Winde der Wildnis

 

/ Stürme im Wilden Westen (

Winds Of The Wasteland

)1936:

  The Sea Spoilers

1936:

  Conflict

1937:

  California Straight Ahead

1937: Bomben über den Orient / In gefährlicher Mission

  I Cover The War

1937:

  Idol Of The Crowds

1937: Nacht des Grauens / Der Schatz am Meeresgrund (

Adventure’s End

)1937:

 

Die Spielhölle von Wyoming

 

(

Born To The West

)1938: Freunde im Sattel (

Pals Of The Saddle

)1938: Gold in den Wolken (

Overland Stage Raiders

)1938: Aufstand in Santa Fé (

Santa Fe Stampede

)1938: Kampf am roten Fluss

  Red River Range

1939: Reiter in der Nacht / Terror Reiter der Nacht (

The Night Riders

)1939: Die Sterne von Texas

  Three Texas Steers

1939: Der Bandit von Wyoming (

Wyoming Outlaw

)1939: Wasser für Arizona (

New Frontier / Frontier Horizon

)1939: Black River / Der Mann vom schwarzen Fluss (

Allegheny Uprising

)1939:

 

Ringo

 

/ Höllenfahrt nach Santa Fé (

Stagecoach

)1940:

 

Der lange Weg nach Cardiff

 

(

The Long Voyage Home

)1940:

 

Schwarzes Kommando

 

(

The Dark Command

)1940:

  Three Faces West  

/

  The Refuge

1940:

 

Das Haus der sieben Sünden

 

(

Seven Sinners

)1941:

  A Man Betrayed

1941:

  Lady From Louisiana

1941:

 

Verfluchtes Land

 

(

The Shepherd Of The Hills

)1942:

  Lady For A Night

1942:

 

Piraten im karibischen Meer

 

(

Reap The Wild Wind

)1942:

 

Die Freibeuterin

 

(auch Stahlharte Fäuste; Eine Frau ohne Moral; Goldrausch in Alaska; (

The Spoilers)

)1942:

 

Der Draufgänger von Boston

 

(auch bekannt als: California Goldrausch) (

In Old California

)1942:

 

Unternehmen Tigersprung

 

(

Flying Tigers

)1942:

  Reunion in France

1942: Pittsburgh (

Pittsburgh

)1943: Harte Burschen – steile Zähne / Der Wildwestkavalier (

A Lady Takes A Chance

)1943:

 

Die Hölle von Oklahoma

 

(

In Old Oklahoma

)1944:

 

Alarm im Pazifik

 

(

The Fighting Seabees

)1944:

 

Mit Büchse und Lasso

 

/ Der Rächer der Enterbten / In Arizona ist die Hölle los / Der Fremde von Arizona / Fest im Sattel (

Tall in the Saddle

)1945:

 

San Francisco Lilly

 

(

Flame of Barbary Coast

)1945:

 

Stahlgewitter

 

/ Zwei schlagen zurück (

Back To Bataan

)1945:

 

Liebe in der Wildnis

 

(auch

  Blut am Fargo River

,

  Cowboy-Liebe

,

  Brennende Prärie

, OT

  Dakota

)1945:

 

Schnellboote vor Bataan

 

(

They Were Expendable

)1946:

  Without Reservations

1947:

 

Der schwarze Reiter

 

(

Angel And The Badman

)1947: Tycoon (

Tycoon

)1948:

 

Red River

 

/ Panik am roten Fluss (

Red River

)1948:

 

Bis zum letzten Mann

 

(

Fort Apache

)1948:

 

Spuren im Sand

 

(

Three Godfathers

)1949: Im Banne der roten Hexe /das Geheimnis der roten Hexe (

Wake Of The Red Witch

)1949:

 

Der Teufelshauptmann

 

(

She Wore A Yellow Ribbon

)1949:

 

In letzter Sekunde

 

(

The Fighting Kentuckian

)1949:

 

Du warst unser Kamerad

 

/ Todeskommando / Iwo Jima, die große Schlacht (

Sands Of Iwo Jima

)1950:

 

Rio Grande1950:

 

Stählerne Schwingen

 

/ Jagdgeschwader Wildkatze / Guadalcanal – Entscheidung im Pazifik (

Flying Leathernecks

)1951: Unternehmen Seeadler (

Operation Pacific

)1952:

  Miracle in Motion

1952:

 

Der Sieger

 

/ Die Katze mit dem roten Haar (

The Quiet Man

)1952: Marihuana (

Big Jim McLain

)1953:

 

Man nennt mich Hondo

 

(

Hondo

) (3D-Film)1953: Das letzte Signal (

Island In The Sky

)1953: Ärger auf der ganzen Linie (

Trouble Along The Way

)1954:

 

Es wird immer wieder Tag

 

(

The High And The Mighty

)1955:

 

Der Seefuchs

 

(

The Sea Chase

)1955:

 

Der gelbe Strom

 

(

Blood Alley

)1956:

 

Der Eroberer

 

(

The Conqueror

)1956:

 

Der Schwarze Falke

 

(

The Searchers

)1957:

 

Düsenjäger

  (Jet Pilot)

1957:

 

Dem Adler gleich

 

(

The Wings Of Eagles

)1957:

 

Die Stadt der Verlorenen

 

(

Legend Of The Lost

)1958: Links und rechts vom Ehebett, Cameo (

I Married A Woman

)1958: Der Barbar und die Geisha (

The Barbarian And The Geisha

)1959:

 

Rio Bravo1959:

 

Der letzte Befehl

 

(

The Horse Soldiers

)1960:

 

Alamo

 

(

The Alamo

) (auch Regisseur und Produzent)1960:

 

Land der tausend Abenteuer

 

(

North to Alaska

)1961:

 

Die Comancheros

 

(

The Comancheros

)1962:

 

Der Mann, der Liberty Valance erschoß

 

(

The Man Who Shot Liberty Valance

)1962:

 

Hatari!

 

(

Hatari!

)1962:

 

Der längste Tag

 

(

The Longest Day

)1963:

 

Das war der Wilde Westen

 

(

How the West Was Won

)1963:

 

Die Hafenkneipe von Tahiti

 

(

Donovan’s Reef

)1963:

 

MacLintock

 

(

McLintock!

)1964:

 

Circus-Welt

 

/ Held der Arena / Zirkuswelt (

Circus World

)1965:

 

Die größte Geschichte aller Zeiten

 

(

The Greatest Story Ever Told

)1965:

 

Erster Sieg

 

(

In Harm’s Way

)1965:

 

Die vier Söhne der Katie Elder

 

(

The Sons of Katie Elder

)1966:

 

Der Schatten des Giganten

 

/ Commander Stones – Ihr bester Mann / Wirf einen großen Schatten (

Cast a Giant Shadow

)1966:

 

El Dorado

 

(

El Dorado

)1967:

 

Die Gewaltigen

 

(

The War Wagon

)1968:

 

Die grünen Teufel

 

(

The Green Berets

) (auch Co-Regisseur)1968:

 

Die Unerschrockenen

 

(

Hellfighters

)1969:

 

Der Marshal

 

(

True Grit

)1969:

 

Die Unbesiegten

 

(

The Undefeated

)1970:

 

Chisum

 

(

Chisum

)1970:

 

Rio Lobo

 

(

Rio Lobo

)1971:

 

Big Jake

 

(

Big Jake

)1971:

 

Die Cowboys

 

(

The Cowboys

)1972:

 

Dreckiges Gold

 

(

The Train Robbers

)1973:

 

Geier kennen kein Erbarmen

 

(

Cahill, U.S. Marshal

)1973:

 

McQ schlägt zu

 

(

McQ

)1975:

 

Brannigan – Ein Mann aus Stahl

 

(

Brannigan

)1975:

 

Mit Dynamit und frommen Sprüchen

 

(

Rooster Cogburn

)1976:

 

Der letzte Scharfschütze

 

/ Der Shootist (

The Shootist

)

Ich glaube Nummer 26 ist der Richtige. Oder 57

1

Was möchtest Du wissen?