Wie genau ist der Stichtag bei einer Wohnungskündigung definiert?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Ausschlaggebend ist der Zeitpunkt, wann das Schreiben in den Zuständigkeitsbereich des Vermieters gelangt ist und nicht das Datum des Versandes.

Du solltest Dir also über die Post den Nachweis geben lassen, wann das Schreiben zugestellt worden ist. Ist dies nachweislich bis zum 03.12.2015 geschehen, kannst Du auch zum 29.02.2016 kündigen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Promme87
29.12.2015, 14:48

danke schonmal... es sollte denke Ich möglich sein ein Einschreiben per sendungsverfolgung zu tracken... also müsste Ich auch herausfinden können, wann es als zugestellt worden markiert wurde.

0

Dann Bist Du natürlich im Recht. Das der Vermieter sie erst am 5. aus dem Briefkasten geholt oder gelesen hat ist sein Problem, nicht Deins.

Wenn nicht schon geschehen druck Dir den Zustellnachweis aus.

Evtl. weiß aber VM gar nicht das eine Kündigung noch bis zum 3. Werktag eines Monats zum Ende des übernächsten Monats möglich ist.

Mach am besten folgendes:

Verfasse einen netten Brief an den Vermieter in dem Du ihm mitteilst das er leider im Irrtum ist.

Dazu das hier:

BGB § 573c
Fristen der ordentlichen Kündigung

(1) Die Kündigung ist spätestens am dritten Werktag eines

Kalendermonats zum Ablauf des übernächsten Monats zulässig. Die
Kündigungsfrist für den Vermieter verlängert sich nach fünf und acht
Jahren seit der Überlassung des Wohnraums um jeweils drei Monate.

Und eine Kopie des Zustellbeleges.

Das ganze, so wie Du auch die Kündigung verschickt hast, per Einwurfeinschreiben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Promme87
30.12.2015, 10:25

jau danke... habe das gleiche so auch in meinem Mietvertrag stehen... 3. Werktag des 1. Monats der Kündigungsfrist

0

Es zählt das Datum wann der Vermieter Gelegenheit hat von der Kündigung Kenntnis zu nehmen, sprich sie zu lesen.

Wenn er das nicht spätestens am 03.12.2015 hatte, gilt die Kündigung erst zum 31.03.2016.

und eben auch den Beleg der Post vom 30.11.

Und auch den Rückschein mit dem Datum wann der VM das ES in Empfang genommen hat?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Promme87
29.12.2015, 13:52

einen Rückschein habe Ich leider nicht... also bin Ich scheinbar gezwungen die Miete auch noch für den März zu zahlen weil der VM angibt, dass er die Kündigung nicht vor dem 3.12. gesehen hat?

0

Ich denke die Kündigung hätte dem Vermieter am 30.11. zugehen müssen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von anitari
29.12.2015, 13:47

Am 3. Dezember hätte auch noch gepasst.

0

Also normalerweise sind 3 Monate Kündigungsfrist einzuhalten. Demnach hast du recht. Und es zählt das Datum, was auf der Kündigung steht und nicht was auf dem Einschreiben steht. Wie lange wohnst du denn schon in deiner Wohnung?


Wir haben dieses Jahr unsere Wohnung zum 01.06.2015 gekündigt. Ich habe den Brief auch per einschreiben am 27.02.2015 verschickt. Es war bei uns alles in Ordnung. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von anitari
29.12.2015, 13:36

Und es zählt das Datum, was auf der Kündigung steht und nicht was auf dem Einschreiben steht.

Aber so was von Falsch.

Wir haben dieses Jahr unsere Wohnung zum 01.06.2015 gekündigt. Ich habe den Brief auch per einschreiben am 27.02.2015 verschickt. Es war bei uns alles in Ordnung. 

Dann wird das ES ja sicher bis zum 3. Werktag  im März beim Vermieter gewesen sein.

0
Kommentar von Blackrose89
29.12.2015, 16:00

Das habe ich ja auch nie behauptet. Aber es kann immer mal vorkommen, daß die Post länger braucht. Dann kann der Vermieter mich ja nicht beschuldigen, die Kündigung nicht rechtzeitig verschickt zu haben bzw nicht rechtzeitig gekündigt zu haben :)

0
Kommentar von Blackrose89
29.12.2015, 17:07

Nein er kann mir nicht die Schuld geben, wenn die Post Mist baut :)

0

Du hast recht Holl dir einen Anwalt

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von anitari
29.12.2015, 14:17

Wenn sie/er Recht hat bedarf es keines Anwaltes. Der Nachweis das die Kündigung fristgerecht zugegangen ist würde reichen.

1

Was möchtest Du wissen?