Wie genau ist das eigentlich mit dem Resturlaub bei einer Kündigung während der Probe?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Für Zeiten eines Kalenderjahres vor erfüllter Wartezeit, also im ersten Halbjahr einer Beschäftigung, besteht für jeden vollen Beschäftigungsmonat Anspruch auf 1/12 des Jahresurlaubs (§ 5 BUrlG). Hierbei sind die sich rechnerisch ergebenden Bruchteile von mehr als einem halben Tag aufzurunden.

http://www.urlaubsanspruch24.de/urlaubsanspruch-probezeit.html

Und im neuen Betrieb steht dir der volle  Jahres Urlaub nach 6 Monaten Zugehörigkeit zu.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?