Wie geht diese Aufgabe habe morgen Prüfung?

...komplette Frage anzeigen Die Aufgabe kam in der Probearbeit vor deswegen denke ich das sie auch morgen... - (Mathe, Prüfung)

4 Antworten

Vielleicht seh ich das mal wieder zu simpel: Du musst ja nur wissen wie viel 100 g von der 2. Dose kosten. Dazu musst du die 340 g durch 3,4 teilen und den Gesamtpreis der Dose ebenfalls. Vergleichen, erkennen, dass die 100 g in der 2. Dose weniger kosten und fertig!

Um Halb 1 auf die morgige Prüfung zu lernen ist ja eine echt optimale Lernmethode. Ach, egal.

Du weißt, dass die 220g Dose alle 100g 0.75€ kostet. Dementsprechend alle 10g 0.075€. Und deswegen alle 40g 0,30€.

Vielleicht weißt du jetzt, worauf das hinausläuft, wie ich darauf gekommen bin und wie du mit diesen Werten weiterrechnest. Stichwort Dreisatz.

"Vielleicht weißt du jetzt, worauf das hinausläuft"

Das erschließt sich mir jetzt gerade nicht, was du da für Berechnungen zu der 1. Dose anstellst. Was hat das denn damit zu tun, was die Bohnen in der 2. Dose kosten?

0
@calotti

Ich sollte um Halb 1 in der Nacht keine Fragen beantworten. Die Aufgabenstellung sagt ja explizit, dass man den 100g Preis von der 340g Dose berechnen soll.

Ich hab mit der ersten Dose rumgerechnet, und geschaut, ob die erste Dose hochgerechnet auf 340g teurer ist als die zweite Dose.

Da wird schon einem gesagt, man soll die gesamte Aufgabe durchlesen, und ich machs selber net. Naja, ich bin halt so ein Depp. ;)

Hast auf jeden Fall recht, tut mir leid. :/

0
@HylianGamer

Kann ja mal passieren. Wir sind alle nur Menschen. Nobody is perfect. ;-)  (<- da zähl ich mich übrigens auch dazu)

0

Wenn 340g 2,39 kosten wieviel kosten dann 100g? Und den rest mußt du alleine schaffen. Das ist simpler Dreisatz.

Dreisatz:

340g   = 2,39€

100g = x

Du machst einen Bruch. Das was über dem x steht kommt oben auf den Bruch. Dann fragst du dich ob 100g mehr oder weniger kosten als 340? Weniger also kommt die 100 auch nach oben, dann der Bruchstrich und die 340 unten. Ausrechnen und du weißt wieviel 100g von der 340g Dose kosten und kannst jetzt die 100g Preise vergleichen 

Pass bitte auf, wenn eine Aufgabe kommt, wie diese. 4 Maler streichen eine hausfassade in 8 Tagen. Wie lange benötigen 6 Maler? Hier muss sich die Zeit verkürzen. Denn mehr Maler sind halt schneller fertig! 

4 Maler = 8 Tage

6 Maler = x

Wieder Bruchstrich. Das was über dem x ist oben auf den Bruch. Dann fragst du dich, brauchen 6 Maler mehr oder weniger Zeit? Weniger! Also die 4 nach oben und die 6 nach unten. Ausrechnen. Ich glaube das nennt sich ungleicher dreisatz

Viel Glück 

0

Was möchtest Du wissen?