Wie findet man heraus von welchem Tier die Gelatine im Artikel stammt?

3 Antworten

in allen produkten ist meist schwein drin, ich denke sogar ausschliesslich. ist einfach billiger in der produktion. manchmal steht sogar schweinegelatine. wenn du aber zB in türkischen läden oder in arabiscchen läden einkaufen gehst, findest du da rindergelatine drin. zumindest wenn <helal> draufsteht.

Rindergelatine wird nicht mehr verwendet. Es muß aber kein Tier wegen Gelatine sterben. Die Tiere werden aus anderen Gründen geschlachtet und die Knochen sind nur Abfall der auch verwertet wird

Bei z. B. Bio-Gummibärchen steht meistens Schweinegelatine.

Ist in Speisegelatine Schweinefleisch?

Also ich hab mir bei Rewe ein Froop Joghurt Zitrone gekauft und merkte bei der Zutatenliste , dass in dem Johurt Speisegelatine ist . Ich bin mir jetzt nicht sicher , ob die Gelatine vegetarisch ist oder nicht...denn bei der Gelatine ist doch normalerweise Schweineknochen und da ich kein Schwein esse . esse ich garantiert KEINE GELATINE !

Ich freue mich auf gute Antworten... dein Alleschecker05 :D

...zur Frage

Ist in Maoam Schweinegelatine oder eine pflanzlichegelatine?

Hallo, ich würde gerne wissen ob in Maoams oder auch in anderen Süßigkeiten Schweinegelatine oder pflanzliche Gelatine ist? Weiß das jemand von euch? Oder kann mir jemand sagen, worauf ich achten muss. Also welche Abkürzungen zum Beispiel was heißen etc. ? Auf der Rückseite meine ich, wo die Zutaten stehen. Denn meist steht dort nur: Gelatine, und das hilft mir leider nicht weiter.

Vielen Dank im voraus,

MFG DaChillexx

...zur Frage

Zählt der Mensch noch als Tier?

Der Mensch (Homo Sapien), stammt ja aus der Familie der Hominidae, jedoch unterscheidet er sich von allen Tierarten durch seine Sprache, sein soziales Miteinander und seiner Nutzung der Umwelt. Zählt er dann immer noch als Tierart, trotz dieser unterschiede?

...zur Frage

gummibärchen, schweinegelatine oder pflanzlich? unklar!

hi, ich bin moslem und darf daher keine schweinegelatine in gummiberchen essen. ich hab vor kurzem welche von der marke "sugarLand" gefunden. da steht oben bei zutaten: gelatine (was ja bekanntlich tierisch ist) und weiter unten steht : geliermittel: pektine. ist da jetzt schweinegelatine drin, oder ist die gelatine aus pektine? danke im voraus.

...zur Frage

für menschen tödlichstes tier der welt?!

an welchem gefährlichem tier sterben jährlich am meisten menschen?! welche tierart greift jährlich am meisten menschen an?! löwen? krokodile? haie? schlangen? Kann ich eventuell irgendwo im internet eine tabelle dazu finden?!

...zur Frage

Enthält Butter Gelatine (Vegetarier)?

Ich bin Vegetariererin unf wollte fragen ob Butter Gelatine enthält. (Falls ja, welche Marken sind denn ohne?) Leider sinf die Zutaten der Butter nicht auf der Packung gekennzeichnet. :(

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?