Wie breit dürfen die Linien eines Fußballfeldes sein?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Die Linien müssen 12 cm breit sein! Das ist die Breite der Pfosten!

Schmaler oder breiter ist ganz schlecht! Ist ja wichtig ob der Ball im Spiel ist oder ausserhalb des Spieles! Der Ball muß immer die Linie komplett überschreiten, sehr wichtig natürlich bei einer knappen Torerzielung! Bei einer schmaleren Linie wäre der Ball natürlich viel einfacher im Tor!

Deshalb müssen die Linien 12 cm breit sein!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von PeterSchu
05.10.2011, 16:13

Schmaler als 12 cm ist erlaubt.

0

das ist unterschiedlich, aber sie sollten so breit sein, dass man sie sieht, vorallem der Schiedsrichter. genaue Richtlinien gibt es dafür nicht

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Regel 1 sagt

12cm

Abgeleitet aus der Pfostenbreite von 12 cm und der Anweisung das die Linien gliech breit sein müssen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

maximal 12 Zentimeter und laut Lehrmeinung in meinem Verband mind. 10 cm

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Google sagt maximal 12 cm Breite.

Zeit für die Suche: 30 Sekunden

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?