Wie alt muss man sein um beim juwelier ..?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Ohne Zustimmung der Erziehungsberechtigten besteht die nicht gerade kleine Möglichkeit, dass der Juwelier dir die Kette nicht verkauft, da er damit rechnen muss, dass sie dem Kaufvertrag widersprechen.

Solange du das nötige Kleingeld dabei hast musst du nicht volljährig sein

PatrickLassan 03.07.2017, 19:59

Aber nur, wenn sich der Juwelier auf das Risiko einlässt, dass die Erziehunsgberechtigten dem Kaufvertrag widersprechen.

0

Nein du musst nicht Volljährig sein.

PatrickLassan 03.07.2017, 19:58

Besser wäre es aber, da man erst ab 18 geschäftsfähig ist. Bis dahin sind Verträge schwebend unwirksam, und daran ändert § 110 BGB in diesem Fall auch nicht viel

0

Was möchtest Du wissen?