Wie alt darf mein Freund alt sein?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Hallo,

Ja, natürlich dürft ihr das, denn das Strafgesetzbuch regelt keine Beziehung, sie sind daher immer erlaubt. Lediglich sexuelle Handlungen können verboten sein. In eurem Fall wären sie es für ihn noch (§ 176 StGB), sobald du 14 bist, sind aber auch sexuelle Handlungen zwischen euch erlaubt. 

Liebe Grüße

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja natürlich dürft ihr zusammen sein.

Da ihr euch erst mal emotional lieben lernen solltet (ohne Sex) wirst du ohnehin schon 14 sein, bevor ihr körperlich näher zusammenkommt. Kuscheln streicheln und küssen ist natürlich schon jetzt erlaubt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja... wenn ihr euch allerdings küsst oder mehr tut, bevor du 14 bist, macht er sich strafbar.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?