Wertminderungsausgleich innerhalb der ersten 6 Monate nach Rückgabe 3 defekter Geräte?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Du musst dem Verkäufer als erstes klar machen das du vom Kaufvertrag zurücktreten willst. ( § 349 BGB Dies kann auch mündlich geschehen. )

Bei einem Rücktritt des Kaufvertrages kann der Verkäufer Wertersatz verlangen. Sprich er kann  Wertersatz für die Nutzungen verlangen. ( § 347 BGB )

Wertersatz:

Grundsätzlich variiert die Höhe des Anspruchs je nach Dauer der tatsächlichen Nutzung und der Höhe des gezahlten Kaufpreises. Auch die übliche Nutzungsdauer der Ware ohne Mangel ist dabei von Bedeutung und muss im Streitfalle ggf. von einem Gutachter ermittelt werden.

Ein ''Interessantes'' Urteil dazu:  (Az. VIII ZR 200/05)

Ob der Verkäufer, nun aber ein Wertersatz fordert oder nicht, kann ich  nicht sagen. Das wirst du den ja sehen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Shalec 15.05.2016, 11:41

Alles klar, danke. Dann kann ich also keine Prognose erstellen, ob ich mit dem vollen Kaufpreis rechnen kann oder nicht. 

Leider bin ich nicht direkt im Januar zum Händler gegangen. Dort waren mir schon die ersten Mängel aufgefallen. Sony teilte mir aber mit, dass diese softwarespezifischen Geschichten am Handy mit Android 6.0 weg sein sollen. Waren sie aber nicht. Wurden nur schlimmer. 

Insgesamt habe ich das Handy wohl 6 Tage "mängelfrei" genutzt. Den Rest der Zeit habe ich die Mängel mit Aussicht auf (durch Sony versprochene) Besserung in Kauf genommen. In eine Vorlesung konnte ich das Handy jedoch nur eingeschränkt mitnehmen, da das Lautlosstellen nicht funktioniert (oder keine entsprechende Option vorhanden ist) und die Vibration die Vorlesungen gestört hätte. (Anzahl der Teilnehmer ca. 30, idR weniger. Ortung in dem Raum wäre möglich, stören will man da ja nicht ;) )

Da bin ich mal gespannt, wie der Händler entscheiden wird. 

1

Hallo Shalec,

wenn du das Smartphone bei uns aufgrund einer Vertragsverlängerung / Neuvertrag erworben hast, ist ein Austausch aufgrund der gleichen Mängel insgesamt dreimal möglich.

Anschließend ist eine Wandlung möglich. Du gehst dann mit den drei Belegen der anderen Tauschendgeräten in den Telekom Shop. Es werden dir dann insgesamt drei Alternativen im Telekom Shop vorgeschlagen.

Viele Grüße

Natalie P. von Telekom hilft

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Shalec 15.05.2016, 11:53

Hallo Natalie,
ich hatte das Gerät gekauft. Einen Telekomvertrag habe ich nicht. Im Laufe der kommenden Woche wird mir ein Paket zugestellt, in diesem muss ich dann das Gerät zurück senden. Anschließend soll eine Prüfung durchgeführt werden. 

Als Austauschgerät wollte ich mir vermutlich das S7 von Samsung kaufen. Trotzdem ich soweit mit dem Service der Telekom zufrieden bin, wollte ich mir das Gerät gerne ohne ein Telekom-Softwarebranding kaufen. Daher strebe ich einen Rücktritt vom Kaufvertrag an. 

Ich finde es toll, dass die Telekom auch hier vertreten ist und helfen möchte. Für diesen Service ist die Telekom wirklich top!

1
Telekomhilft 15.05.2016, 12:28
@Shalec

Dann sieht es natürlich anders aus. Du wirst dann eine Rückmeldung erhalten. Ich denke auch, dass du eine Einigung bezüglich der Auflösung des Kaufvertrages mit uns finden wirst. Es freut mich sehr, dass unser Auftritt hier gefällt. :-)

Viele Grüße

Natalie P. von Telekom hilft

1

Der Verkäufer hat das Recht dreimal nachzubessern, und das ist bei Dir geschehen. Ist das dritte Gerät wieder defekt, kannst Du vom Vertrag zurücktreten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Hannes789 14.05.2016, 22:59

Der Händler hat das recht 2. mal nachzubessern, nicht 3. mal.

Siehe: § 440 BGB

0
Kickflip99 15.05.2016, 18:36

Beides ist nicht korrekt. Wenn vorher eine Frist gesetzt wurde und die ausgetauschte Ware erneut mangelhaft ist, kann sofort zurückgetreten werden.

0
Hannes789 15.05.2016, 20:21
@Kickflip99

In diesem Fall wurde aber keine anderweitigen Absprachen getroffen. Wenn beim Vertragsabschluss nun geregelt ist das der Händler nur ein Versuch hat ist dies erlaubt. Ich kann in der Frage dies aber nicht erkennen. Somit gilt das Gesetzlich geregelte. Dies besagt das man 2. mal nachbessern darf. 

0

Was möchtest Du wissen?