Wer versteht diese Sachaufgabe?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

2l Öl kosten in der Schweiz 30 CHF

30 CHF sind 24 EURO (30/1,25)

5l Öl aus Griechenland kosten 24 EURO

1l Öl aus Griechenland kostet 4,80 EURO

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

2 Liter Öl aus der Schweiz müssen berechnet werden. Das sind 30 CHF. 

Dann Dreisatz

1,25 CHF entsprechen 1 Euro

30 CHF entsprechen 1 / 1,25 * 30 = 24 Euro

5 Liter Öl aus Griechenland kosten 24 Euro.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von likegeile
28.02.2016, 19:06

Von wo weissg du das 1.25 CHF = 1 Euro sind

0
Kommentar von likegeile
28.02.2016, 19:09

Ach jaa😅

1

du rechnest aus , wieviel 1 l   öl in der schweiz in euro kostet , dann ins verhältnis setzen zu der menge griechischen öles

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

2l/5l --> 30 CHF

-------------------------------------

1.25 CHF --> 1€

30 CHF ----> x                         x= (30*1) : 1.25 = 24€      (*= Malzeichen)

--------------------------------------

5l ----> 24€

1l ----> x                                  x= (1*24) : 5 = 4.80€

Ein Liter kostet in Griechenland 4 Euro 80 Cent.

-------------------------------------------------------------------------------

Drausgekommen? 😁


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?