Wer kann mir diese Text Aufgabe schritt für schritt erklären?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Also du hast

1 Liter Öl in der Schweiz für 15.-SFr
2 Liter Öl in Griechenland für 15.-SFr

Und sollst jetzt rausfinden wieviel 10 Liter kosten. Das ist der Dreisatz.

Danach musst du noch die Schweizer Franken in Euro umrechnen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von likegeile
28.02.2016, 18:58

Jaa aber wie geht das?

0

1 Liter des Öls kosten in der Schweiz 15 CHF

Das bedeutet, wenn es in Griechenland Schweizer Franken als Währung geben würde (was ja nicht der Fall ist), dann würde 1 Liter des Öls in Griechenland 7,5 CHF kosten.

10 Liter Öl würden dann in Griechenland 75 Fr. kosten.

1.25 CHF sind 1 € also 75 CHF sind 60 €, weil 75 / 1.25 = 60 ist.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

In der Kurzfassung -->

10 * (15 / 2) / 1.25 = 60

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von DepravedGirl
28.02.2016, 19:22

P.S -->

Ich habe das so verstanden, dass das Öl in Griechenland nur halb so teuer ist wie in der Schweiz, man also das zweifache für dasselbe Geld bekommt.

0

Die Aufgabe ist nicht lösbar, da im ersten Satz die Mengenangabe für Griechenland fehlt.

Nimmt man einfach 1 l an, dann kostet Olivenöl in Griechenland DOPPELT soviel wie in der Schweiz. Man müßte 4 l annehmen, damit der Preis pro Liter in Griechenland halb so groß ist wie in der Schweiz.


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

das nennt sich "dreisatz" und wird in wievielen schritten erledigt?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von likegeile
28.02.2016, 18:51

Das mit dem Eurokurs verwirrt mich

0

Was möchtest Du wissen?