Wer kann mir bei Mathe-Aufgabe helfen? (Kostenkalkulation)

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Ich bin mir nicht sicher, aber ich glaube du musst 7.655,80 € mal 275 und dann durch 100 rechnen. Dann hast du wie viel Geld sie ausgeben. Das teilst du dann durch 98 und raus bekommst du 214,831... €. Ich glaube das stimmt nicht so ganz aber jetzt hast du schon mal einen Tip. Warte auf jeden Fall noch auf andere Antworten.

Hallo, 7.655,80€ / 2,75 = 2.783,927 € / 98 = 28,4074 € pro Person Wareneinsatz x Zuschlagssatz (hier 2,75) geteilt durch Anzahl der Gäste. Viel Glück.

Was möchtest Du wissen?