Wer kann im Verein Schatzmeister werden?

3 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Es gibt keine gesetzlichen Bestimmungen, daß Vorstandsmitglieder auch Vereinsmitglieder sein müssen.

Wenn nur Vereinsmitglieder zum Vorstand bestellt werden dürfen, muß das in der Satzung festgelegt werden.

"furbo" hat mit seinen Kommentaren völlig Recht.

Ich möchte noch auf Folgendes hinweisen:

"Gerade im Zusammenhang mit einem e.V."

Du erwähnst immer wieder explizit den e. V. in Zusammenhang mit dem Finanzamt und der Gemeinnützigkeit.

Das Eine (e. V.) hat mit dem Anderen (Gemeinnützigkeit) nichts zu tun. Die Gemeinnützigkeit kann man auch erhalten, wenn man KEIN e. V. ist; es braucht sich noch nicht einmal um einen Verein handlen; es kann auch eine andere Körperschaft sein (z. B. GmbH, AG).

Wie "furbo" schon richtig angeführt hat, ist die Gemeinnützigkiet ausschließlich davon abhängig, daß mindestens eine der gemeinnützigen Zwecke des § 52 (2) AO erfüllt ist und daß die Satzung die exakten Regelungen der Mustersatzung der Anlage 1 zu § 60 AO implementiert hat.

Ob man einen Verein ins Vereinsregister eintragen läßt oder nicht, hat andere Gründe als die Anerkennung der Gemeinnützigkeit (z. B. Rechtsfähigkeit, Haftung oder wegen entsprechender Muß-Vorschrift bei staatlichen/kommunalen oder verbandsseitigen Föderungen).

Im Umkehrschluß heißt das natürlich auch, daß ein e. V. auch keine Gemeinnützigkeit besitzen kann - leider gehen die meisten Bürger immer davon aus, daß ein e. V. immer gemeinnützig ist und spenden, ohne sich zu informieren, Geld - doch die "Spenden" an nicht gemeinnützige Körperschaften könnte man dann eben nicht von der Steuer absetzen und vor allen Dingen, landen sie dann oft in den Taschen der Vorstandsmitglieder.

Bevor man also etwas spendet, sollte man sich die Gemeinnützigkeit nachweisen lassen und zwar durch:

Feststellungsbescheid nach § 60a Abs. 1 AO

für Neuvereine ab 29.03.2013 - für Altvereine (Gründung vor dem 01.01.2009) gibt es Übergangsregelungen

oder Freistellungsbescheid

oder durch die Anlage 1 zum Körperschaftsteuerbescheid

Zum "Schatzmeister" selbst:

Ein Verein muß keinen "Schatzmeister", "Kassierer" o. ä. haben - ein Vorstand kann auch aus nur einer Person bestehen - dieser muß noch nicht einmal gewählt werden und kann auch lebenslang im Amt bleiben - auch gibt es keine andere persönliche Voraussetzung außer das es eine natürliche Person sein muß - ein Vorstandsmitglied (auch ein "Schatzmeister") könnte sogar vorbestraft sein - das ist völlig egal.

Daher obliegt es ausschließlich der Satzung, wieviele Vorstandsmitglieder man haben möchte, wie die einzelnen Posten benannt werden, wie der Vorstand bestellt werden soll oder welche persönlichen Voraussetzungen man mitbringen muß, um einen Vorstandsposten zu bekleiden.

Die Satzung ist das A und O - leider verwendet man oft bei der Vereinsgründung zu wenig Sorgfalt auf eine angemessene Satzung; das kann sich später rächen; insbesondere, wenn man den Mitgliedern zu viele Mitspracherechte einräumt.

1

Klasse Antwort. 

1
@furbo

das kann sich später rächen; insbesondere, wenn man den Mitgliedern zu viele Mitspracherechte einräumt.

0 Kommentar von furbo , vor 7 Std

Klasse Antwort.

-----------------


KRASSE ANTWORT!
Sehr demokratisch ...

0
@Volens

Zu meinem Kommentar stehe ich. Seine Antwort gibt die richtigen Vorgaben zur Gemeinnützigkeit wider.

Ich habe es selbst vor einiger Zeit mit dem FA durch, als ich unsere Satzung modifizieren musste. 

Er hat auch Recht in Bezug auf die Wichtigkeit der Satzung, nicht umsonst wird sie auch als Vereinverfassung bezeichnet. 

Ob es gut oder schlecht ist, den Mitgliedern zuviel Mitsprache einzuräumen, kann dahingestellt bleiben. Durch zuviel Mitsprache bei den  Entscheidungen wird ein Verein unbeweglich und kann auf veränderte Bedingungen nur träge reagieren. Zu wenig Mitbestimmung kann auch schlecht sein, vor allem, wenn der Vorstand schlecht arbeitet. 

Ein Vorstand sollte sich selbst als Geschäftsführer eines Unternehmens sehen, der im Auftrag der "Aktionäre" handelt. 

1

Deine Fragen kann nur die Vereinsverfassung (Satzung) beantworten.

Das ist mir in einem gewissen Grade unverständlich. Gerade im Zusammenhang mit einem e.V. sind doch bestimmte Dinge gesetzlich geregelt. Nach diesen habe ich vorzugsweise gefragt. Wenn ich in eine Satzung hineinschreibe, ein Nichtmitglied dürfe Kassenführer sein, kann ich mich zehnmal auf die Satzung berufen. Wenn es gesetzlich oder vom Finanzamt aus nicht zulässig ist, hilft es gar nichts. Also muss ich vordergründig meine Fragen beantwortet haben, bevor ich mich darum kümmere, was in der Satzung steht oder im Falle einer Veränderung stehen soll.

0
@Volens

Genau da halten sich die Vorschriften des BGB zurück. Vorstand kann werden, der laut Satzung zulässig ist. Auch die Zusammensetzung des Vorstands ist frei. 

Wenn die Satzung bestimmt, dass Vorstandsvorsitzender nur ein unverheirateter blonder Mann ohne Vereinsmigliedschaft sein darf, dann ist das für den Verein  Gesetz (lassen wir Duskriminierungsvorschriften für dieses Beispiel  außer Acht).

Du kannst aber selbst nachlesen. Ab § 21BGB stehen die für den Verein einschlägigen Vorschriften. Den § 40 BGB lege ich dir  besonders aus Herz, denn der regelt, welche BGB-Vorschriften durch die Satzung außer Kraft gesetzt werden dürfen. 


3
@furbo

Das alles ist natürlich wieder viel komplexer, als ich dachte.
Ich hätte mir vorgestellt, dass wegen der Abzugsfähigkeit von Spenden an den e.V. die Bestimmungen für den Kassenführer rigoroser gewesen wären.

0
@Volens

Dem Finanzamt ist es egal, wer in dem Verein Schatzmeister ist. Ihm interessiert die Satzung nur hinsichtlich einer Gemeinnützigkeit, d.h. die Satzung muss wörtlich vorgeschriebene Passagen haben, damit die Gemeinnützigkeit anerkannt wird.

1

Hallo vor 15 Jahren haben wir mein Man und Ich einen Garten gekauft zusammen aufgebaut. allerdigsa?

hallo ! vor 14 Jahren haben wir, mein man und ich einen Garten gekauft, zusammen aufgebaut .Ich habe damals ein fehler gemacht, das heisst, der Pachtvertrag lief nur auf die Name meines Manes. 10 Jahre später habe ich aleine auch ein Garten gekauft (die selbe Anlage), im Februar dieses Jahres ist mein Man unerwartet gestorben. Der Vorsitzender unseres Garten Verein meinte, dass ich den Garten meines Manes nich auf mich umschreiben kann ,den ich habe schon einen Garten und ich darf nur einen Garten Haben also muss ich es verkaufen und von dem Verkafuswert 10 % an der Verein zahlen soll. Auserdem soll ich ein Erbschein beantragen, sonst geht das Überhaupt nicht, ist das korrekt ? Auserdem können die mich zu Verkauf zwingen? und ist wirklich erbschein erforderlich? Darf mann tatsächlich nur ein Garten Haben ?

...zur Frage

Kann ein e.V. abschreiben? z.B. sein Kostuem?

Hallo,

ich bin in einem eingetragenen Verein. Wir sind im Karneval taetig und haben alle 2-3 Jahre ein neues Kostuem. Kann dieses nun abgeschrieben werden oder nicht? Wenn ja, kann mir jemand mehr informationen darueber geben? Wenn nein, warum nicht?

Wuerde mich ueber hilfreiche Antworten freuen!

...zur Frage

Wirtschaftlichkeit von Vereinen (e.V.)?

Hallo Zusammen, kennt sich jemand von euch mit dem Vereinsrecht aus? Es geht um einen e.V., der vom Finanzamt die Gemeinnützigkeit bestätigt bekommen hat (sprich: die erzielten Gewinne dürfen nur innerhalb des Vereins für gemeinnützige Zwecke verwendet werden). Jetzt meine Frage: Ist solch ein Verein als Unternehmen zu behandeln? Es gibt ja Idealvereine und wirtschafltiche Vereine, doch woran genau erkennt man dies? Nicht mal er Vorstand selbst konnte mir die Frage beantworten...

...zur Frage

Wie viele Leute braucht man für einen Verein?

Es geht darum, einen Verein als eingetragenen Verein zu eröffnen.

Und zwar habe ich mit zwei höheren Semestern aus dem Maschbau Studiengang (ich selber bin im Materialdesign) an meinem Studienort, die ich durch einen Workshop kennen gelernt habe, seit jetzt einem Jahr kleinere Bots gebaut und gegeneinander angetreten.

Nun da wir das ganze ernsthafter machen wollen und gemerkt haben, dass sich auch andere dafür interessieren, wollen wir Nägel mit Köpfen machen.

Eine lächerlich günstige Bleibe haben wir schon im Auge und auch die Ämteraufteilung haben wir schon grob ausgemacht. Ich als Haus und Gerätewart bzw. noch Kassenprüfer, einer als Schatzmeister und einer, der vorher mal was mit Recht gemacht hat würde dann als Geschäftsführer arbeiten. Er hat sich auch schon etwas in das Recht eingelesen

jetzt zur Sache: Wir wären demnach 3 im Vorstand als Gründungsmitglieder und dann noch so 5-7 als "normale" Mitglieder.

Miete und co würden durch Beiträge und Spenden finanziert und vielleicht noch 1-2 Sponsoren.

Es werden sicher mehr, sobald sich das rumgesprochen hat. Der Vermieter würde evtl. sogar selber mit einsteigen.

Das ganze wäre dann ein auf mehreren Gebieten tätiger Modellbau und Bot Kampf Verein oder wie auch immer wir das nennen wollen.(genaueres wird noch beraten)

Reichen also 3 Leute im Vorstand + 5 Mitglieder schon für einen Verein aus?

Oder braucht man als reinen Vorstand noch mehr und wenn ja wie viele?

...zur Frage

Privatinsolvenz - Wahl als Kassenwart in einem e.V. möglich?

Hallo, bin in der Privatinsolvenz und würde gerne zur Wahl des Kassenwartes in einem eingetragenen Verein wählen lassen. Ist das möglich? Welche rechtliche Gründe könnten dagegen sprechen. Schön wäre eine schnelle Antwort. Meine Chefin wird den Vorschlag wieder zurückziehen wollen, sofern es da rechtliche Schwierigkeiten gäbe. Danke für Eure Antworten.

...zur Frage

Was kann man tun, wenn Vorstand gegen Satzung verstößt und die Mitglieder gleichgültig diesbezüglich sind?

Hallo, ich bin in einem Gartenverein (e.V.) Mitglied, war vorher im Vorstand, wo ich ausgetreten bin. Der Restvorstand verstößt in einigen Punkten gegen die Satzung (Aufnahme Neumitglieder, Protokollführung) und das Vereinsrecht. Die Mitglieder interessiert es aber nicht, sind wahrscheinlich froh, dass es überhaupt einer macht, und der Vorstand macht trotz Ansprechens der Probleme weiter wie bisher. Es wird gegen das Vereinsrecht verstoßen, nicht gegen Strafrecht. Sicherlich besteht die Möglichkeit des Autritts aus dem Verein. Aber gibt es noch andere Möglichkeiten? Und wenn ja, welche Auswirkungen hätten diese auf den gesamten Verein? Bitte nur vernünftige Antworten und nein, ich bin kein Querulant, der den Verein zerstören möchte - im Gegenteil. Nur bin ich auf rechtliche Ungereimtheiten gestoßen, die niemand hören möchte. Was kann ich tun?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?