Wer ist rechtlich gesehen Eigentümer eines Autos?

...komplette Frage anzeigen

12 Antworten

Hier mal kurz noch informieren:

Besitzer ist der, der eine Sache hat. Z. B. der Fahrer.

Eigentümer ist derjenige, der das Eigentum erworben hat. Z. B. Durch kauf, schenkung etc.Dies wird wiederum durch einen Kaufvertrag oder Zahlungen, Quittungen nachgewiesen.

Halter ist derjenige der das Auto gewöhnlich nutzt bzw. im schein steht.

Schein: enthält bestimmte Daten unter anderem den Halter, welcher bei Verstößen angeschrieben wird und diese bezahlen muss (außer er kann den Fahrer nachweisen).

Brief: Dokument zur Zulassung zur Straßenbenutzung. Für gewöhnlich steht dort der Eigentümer. Muss aber nicht sein. Nur ein beweisdokument bei gutgläubigem kauf.

Wie zuvor bereits gut erklärt, Eigentümer ist nicht zwangsläufig der, der im Brief steht.Z. B. Kauf des Autos, schlussrate bezahlt, Verkäufer gibt Brief nicht raus. Hier könnte der Käufer den Verkäufer auf Herausgabe des Brief verklagen. Denn das Auto hat er vertragsmäßig erworben. Brief hat hier keine Bedeutung, außer für die Verwaltung.

Bsp. zur Bank:Bank hat Brief, dort steht z. B. Der Käufer drin.

Die Bank kann, muss aber nicht Eigentümer sein.Die Bank bleibt nur Eigentümer, wenn dies durch einen eigentumsvorbehalt festgelegt ist:Die Bank 00 bleibt Eigentümer bis zur vollständigen Zahlung. Als beispielsatz.Falls dies nicht geschiet, wird aber immer gemacht, ist der Käufer Eigentümer.

Die Bank bekommt das Eigentum also nicht durch den Brief, sondern durch verträgliche Regelungen. Der Brief wird nur als Sicherheit behalten. Z. B. damit das Auto nicht verkauft werden kann. Denn dann hätte die Bank keine Sicherheit mehr, wenn das Auto weg ist. Die Bank könnte genauso gut die schlüssel nehmen, hätte quasi den selben Effekt. Nur könnte man es dann nicht nutzen.

Bei mir ist das auch So. Brief steht mein Vater aber ich hab es abgekauf. Also mein Eigentum.Und ich muss es wissen, ich arbeite auf der Verwaltung ;)

WolfRichter und ungererbad haben es doch schon ausführlich gesagt: Eigentümer des Fahrzeuges ist NICHT derjenige, der die Zulassungsbescheinigung besitzt!! Nach § 929 BGB ist zur Eigentumsübertragung eine Übergabe und Einigung des Kfz auf Grundlage z.B. eines Kaufvertrages notwendig, dass scheidet ja wohl aus, wenn der Freund nur im Kfz-Brief eingetragen ist. Die Freundin ist Vertragspartnerin und nur sie selbst hat Anspruch auf Übergabe des Kfz, also auf Erfüllung des Kaufvertrages und Besitzverschaffung. Mit der Erlangung der tatsächlichen Gewalt am Kfz ist damit die Sache für die Käufer erworben, sie besitzt dieses Auto auch (§854 Abs. 1 BGB). Wer im Kfz-Brief steht ist völlig egal, genauso wer ihn besitzt!! Ich hoffe, dieser Irrglaube findet bald mal ein Ende!

Das Eigentum richtet sich nach den ganz normalen Grundsätzen wie bei allen beweglichen Sachen. Die Eintragung im Fahrzeugbrief ist unerheblich. Nehmt das Beispiel des Kfz-Händlers: Dieser kauft und erhält ein gebrauchtes Fahrzeug zu Eigentum ohne die Eintragung in den Fahrzeugpapieren zu ändern. Da kommt doch auch keiner auf die Idee, der noch wochenlang in den Papieren eingetragene Verkäufer bliebe Eigentümer.

Die Fahrzeugpapiere sind vorrangig Verwaltungspapiere und gelten nur als Indiz, wenn es um den Verkauf des Fahrzeuges geht, dass der eingetragene Halter der Eigentümer des Kfz ist.

Zur Vertiefung für Interessierte:

http://sfz-mainz.de/dateien/abhandlungen/fahrzeugbrief.htm

0

Zusatzfrage: Wie sind die Eigentumsverhältnisse, wenn die Ehefrau Vertragspartnerin ist und das Kfz vom eigenen Konto zahlt (über das das gesamte Familieneinkommen läuft)und auch im Brief als Halterin eingetragen wird. Diese Konstelation aber nur gewählt wird, weil der Ehemann (ohne eigenes Konto)voreheliche Schulden hat und aus Angst vor Vollstreckung Alles grds über die Frau anschafft?

ich meine, immer der, der den Brief in der Tasche hat, egal was drinsteht. Man soll ja nicht umsonst dafür sorgen, dass der Brief nicht im Auto liegt. Sonst ist das Auto beispielsweise beim Diebstahl futsch.

Tut mir leid, da muß ich fast allen widersprechen. Der Fahrzeugbrief sagt weder über Eigentümer noch über den Halter des KFZ etwas aus. Halter eines KFZ ist derjenige, der es für eigene Rechnung benutzt und die Verfügungsgewalt darüber besitzt; also auch einer, der sich das Auto geliehen hat. Wer im Fahrzeugbrief eingetragen ist oder den Brief in Händen hält, muß weder Halter noch Eigentümer des KFZ sein. Der Fahrzeugbrief beurkundet, dass für das KFZ eine Betriebserlaubnis besteht und dass der Inhaber über das KFZ verfügen darf. Will ich neue Kennzeichen bei einer Ummeldung haben, so muß ich diese Betriebserlaubnis nachweisen und auch, dass ich über das KFZ verfügen darf. Ohne Brief keine neuen Kennzeichen und keine Fahrt mit dem Auto. Rechtliche Grundlagen: § 23 Abs. 1 S. 3 StVZO und § 27 Abs. 3 StVZO. Siehe >Lexikon der Rechtsirrtümer<!!

Wenn du Käuferin bist,solltest du auch im Fahrzeugbrief stehen (ummelden!) Versichern kann dein Auto auch Meier ,Müller,Schulze. Geh mal zu einer anderen Versicherung und lass die einen "Kampfpreis" machen. Damit gehst du zu der jetzigen Versicherung und lässt dir ein besseres Angebot auf deinen Namen machen.

Laut -BGB der Käufer nicht der Halter oder Fahrzeugführer.

Aus Steuerlichen Gründen und wegen gesetzmässiger Vergünstigungen kann man dadurch auch ein KFZ auf eine Behinderten zulassen.

Gruss

Es ist ein verbreiteter Irrtum, daß Eigentümer derjenige wäre, der auch im Brief steht. (Auch nicht unbedingt der, der den Brief besitzt.) Das ist zwar oft, aber nicht immer so.

Eigentümer ist der, der das Eigentum erworben hat.

So wie es aussieht (Kaufvertrag), bist Du das.

Fein, dass endlich Unterstützung kommt. Dieser Irrglaube ist offensichtlich nicht aus den Köpfen zu kriegen. DH - Mir hat keiner geglaubt :-(

0
@HerrLich

die Frage gabs letztens schon umgekehrt (das wird doch nicht die besagte Freundin jetzt sein?) Da habe ich mich genau auf diese Position gestellt. Ich glaub Ihnen ;-)

0

Ich habe gelernt, dass immer die im Fahrzeugbrief angegebene Person, als Fahrzeugbesitzer gilt. Ich bin mir aber nicht ganz sicher, ob das evtl. geändert wurde.

Den Eigentumsnachweis kannst Du erbringen, nicht Dein Freund.

Erst durch den Brief wird man zum Fahrzeugeigentümer

http://www.autoservicepraxis.de/sixcms/detail.php?id=548320

Was möchtest Du wissen?