Wer erbt, wenn der Verstorbene nur noch einen Onkel ( Bruder der Mutter, bereits verstorben, Vater ebenso verstorben ) und Cousinen hat Onkel als Erbe benannt?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Hat der Onkel keine Ehefrau, keine Eltern und keine Kinder/Enkelkinder, gibt es keine Pflichtteilsberechtigten. Es erben also nur die Personen, die im Testament aufgeführt sind. Gibt es kein Testament, erben der Onkel sowie die Abkömlinge bereits verstorbener Onkel und Tanten. Hat der Onkel außer der vorverstorbener Schwester keine weiteren Geschwister (tot oder lebendig), ist er Alleinerbe. Seine Kinder sind nicht erbberechtigt, es sei denn, er schlägt das Erbe aus. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
ferien12 31.05.2016, 13:46

Wie kann man das erfahren? Ist das zuständige Amtsgericht dafür zuständig.

Vielen Dank auch für die schnellen und hilfreichen Antworten.

0
wfwbinder 31.05.2016, 14:04

alles absolut zutreffend. Die Erbfolge, die @miboki genannt hat ergibt sich aus §§ 1924 ff. BGB

0

Was möchtest Du wissen?