Wer darf/muss die Nebenkostenabschläge erhöhen - Mieter oder Vermieter?

... komplette Frage anzeigen

8 Antworten

Der Vermieter darf einfach die Nebenkosten anpassen.

Der Mieter darf auch einfach mehr zahlen und kann die Höhe der Nebenkosten auf dem Dauerauftrag vermerken.

Der Vermieter kann sie auch einfach so lassen. Der Mieter kann da nix "verlangen".

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ein Pflicht zur Anpassung besteht grundsätzlich gar nicht. Es können aber sowohl Vermieter, als auch Mieter eine Anpassung nach Zugang einer Betriebskostenabrechnung vornehmen.

Auch von mir nochmal der Verweis auf den § 560 Abs. 4 BGB.

Die andere Vertragspartei muss dann auch nicht um Erlaubnis fragen, sondern kann dies einfach in Textform mitteilen. Die Absenkung/Erhöhung muss allerdings angemessen sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Er MUSS nicht. Es ist üblich, um die Beträge der Endabrechnung in Grenzen zu halten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Müssen muß  keiner.

Aber beide dürfen die monatlichen Vorauszahlungen nach einer Abrechnung anpassen.

Absatz 4 http://dejure.org/gesetze/BGB/560.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von WhoozzleBoo
26.07.2016, 16:16

Okay, danke. Und wenn ich das richtig lese, muss man eine Änderung nur mitteilen, man braucht kein Einverständnis, oder?

1

Man kann sicherlich drüber reden. Der Vermieter kann dich drauf hinweisen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von anitari
26.07.2016, 17:13

Man kann sicherlich drüber reden

Muß man aber nicht.

Der Vermieter kann dich drauf hinweisen.

Worauf?

0
Kommentar von Schneefall222
26.07.2016, 18:50

Hinweis, wenn dauerhaft oder eine zu hohe Nachzahlung da ist, es von Vorteil ist die Nebenkosten anzupassen.

0

Der Vermieter kann die Anpassung der Nebenkostenvorausleistungen verlangen, soweit sich dazu ein Erfordernis abzeichnet..

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Jeder von Beiden ist dazu berechtigt. Die Anpassung ist ab übernäcstem Monat nach Zustellung der Abrechnung möglich. So der Gesetzgeber (BGB).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

es wäre ratsam für den vermietenden , denn er geht ja in vorkasse bei den versorgern und lieferanten .

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?