Wenn Sie einen schwer verletzten Freund ins Krankenhaus bringen müssten, würden Sie eine rote Ampel überfahren?

...komplette Frage anzeigen

11 Antworten

Ja, das überfahren einer roten Ampel ist eine Ordnungswidrigkeit.

Die Rechtfertigung dieses zu tun, findet sich in §16 OwiG

***********************************************************************************

§ 16 Ordnungswidrigkeitengesetz OWiG
Rechtfertigender Notstand

Wer in einer gegenwärtigen, nicht anders abwendbaren Gefahr für

Leben, Leib, Freiheit, Ehre, Eigentum oder ein anderes Rechtsgut eine
Handlung begeht, um die Gefahr von sich oder einem anderen abzuwenden,
handelt nicht rechtswidrig, wenn bei Abwägung der widerstreitenden
Interessen, namentlich der betroffenen Rechtsgüter und des Grades der
ihnen drohenden Gefahren, das geschützte Interesse das beeinträchtigte
wesentlich überwiegt. Dies gilt jedoch nur, soweit die Handlung ein
angemessenes Mittel ist, die Gefahr abzuwenden.

***********************************************************************************

Ich würde noch einen Schritt weiter gehen:

selbst eine Straftat wäre in diesem Umstand gerechtfertigt.

Bespielsweise das Fahren ohne Fahrerlaubnis

Siehe §34 StGB

§ 34 Strafgesetzbuch (StGB)
Rechtfertigender Notstand

Wer in einer gegenwärtigen, nicht anders abwendbaren Gefahr für

Leben, Leib, Freiheit, Ehre, Eigentum oder ein anderes Rechtsgut eine
Tat begeht, um die Gefahr von sich oder einem anderen abzuwenden,
handelt nicht rechtswidrig, wenn bei Abwägung der widerstreitenden
Interessen, namentlich der betroffenen Rechtsgüter und des Grades der
ihnen drohenden Gefahren, das geschützte Interesse das beeinträchtigte
wesentlich überwiegt. Dies gilt jedoch nur, soweit die Tat ein
angemessenes Mittel ist, die Gefahr abzuwend

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
DitmarMD 16.04.2016, 22:51

Genauso habe ich 1x gehandelt, als ich ein Kind, das zu ersticken drohte, schnell in die Klinik gefahren habe.

0

Hallo,

in dem Fall sollte man einen Rettungswagen rufen und nicht auf eigene Faust losfahren. Dabei kommt es oft genug zu Unfällen und das kann dann noch schlimmer ausgehen.

Grüße - eexFree

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

NEIN, ich hätte vorher schon den Rettungswagen gerufen!

Was nützt es ihn, mich und andere zu gefährden und auch unnütze Zeit zu verschwenden?!

Rettungskräfte können in durekt vor Ort Erstversorgung!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich würde unabhängig von der Ampel fahren, dh. nur bei Rot wenn es der Verkehr sicher zulässt. Mit einem Unfall ist dem Freund nicht geholfen.
Aber statt loszufahren ist es im normalfall besser den Notarzt zu rufen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

~Ich würde sogar meinen kalten Big block Motor so hoch drehen das der Zylinder vom Vergaser springt~

Wenn es nicht möglich ist das der Rettungsdienst ihn mit nimmt, muss ich das wohl tun.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn es keine Möglichkeit gibt, den Notarzt zu rufen, darf man das unter Berücksichtigung des restlichen Verkehrs. irgendwo im Fernsehen kam mal eine Doku über Schwangere, da verhält es sich so. Vielleicht kannst du danach mal googeln.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, ich würd stehen bleiben und den Sanka rufen.

Privat jemand schwerverletzt rumfahren ist nicht gut ...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Führerschein-Prüfungsfrage?

Natürlich NEIN.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn es nicht anderes geht (Rettung anrufen) dann JA!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja, wenn nichts los ist. Ansonsten würde ich auch keinen Unfall riskieren, da das nur alles schlimmer machen würde.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Natürlich?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?