Wenn mein Freund eine Wohnung kauft und mich im Grundbuch eintragen lässt. Fällt das dann unter die Schenkungssteuer?

6 Antworten

Immobilienkaufverträge bedürfen der notariellen Beurkundung. Der Notar wäre arg berufsuntüchtig, gar in Regress zu nehmen, wenn er deinen Freund nicht ausdrücklich auf Vornahme von Rückauflassungsvormerkungen verweist, die ihm in Falle eurer Trennung, Insolvenz oder Tod deinen Miteigentumsanteil rückforderbar machen würde.

Natürlich kann man gemeinsam eine Wohnung kaufen und besitzen. Das Finanzamt dürfte sich aber dafür interessieren, woher deine Mittel für die Überweisung des Kaufpreisanteils an den Verkäufer stammten, die du nicht geerbt, verdient, gespart  nie angegeben demnach auch nicht versteuert hast :-O

Wenn mein Freund eine Wohnung kauft und mich im Grundbuch eintragen lässt. Fällt das dann unter die Schenkungssteuer?

Ja: Eine Schenkung über Miteigentum wäre oberhalb deines Freibetrages von 20.000 EUR steuerpflichtig.

Mein Freund hat zwei Kinder aus seiner ersten Ehe-haben die Anrecht auf das Geld, was er dafür ausgegeben hat

Ja, sie erben seinen Miteigentumsanteil wie sonstiges Vermögen. Du bist von seiner gesetzl. Erbfolge ausgeschlossen

Sofern dein Freund seine Großzügigkeit nicht 10 Jahre überlebt, dürften sich seine Erben ebenfalls dafür interessieren, woher deine angeblichen Mittel in 2016 für das grundbuchlich erworbene Wohneigentum stammten. Andernfalls seine nachlassschädliche Schenkung zur Pflichtteilsquote gem, § 2325 III BGB in Geld ergänzt verlangen.

haben die Anrecht auf die Wohnung

Nein, bei dir einziehen werden sie nicht. Aber Miete kassieren.

G imager761


*lach*

Keine Ahnung ob das fachlich korrekt ist, Humor hat Imager aber :-)

0

Sofern Sie alleine im Grundbuch eingetragen werden, wird für die "Schenkung" lediglich der Verkehrswert zugrundegelegt. die Kinder Ihres Mannes haben danach keinen Anspruch, soweit der Vorgang von ihm um 10 Jahre überlebt wird. Ihr Mann könnte sich ein Recht am Haus durch Eintragung eines lebenslänglichen Wohnrechtes, löschbar mit Todesnachweis, sichern.


Ja es wäre eine Schenkung. Zu beachten ist, das diese zu versteuern ist und Ergänzungspflichteile nach sich ziehen kann. Allerdings wird beim Pflichtteil, wenn sie nicht verheiratet sind, pro Jahr um 10% abgeschmolzen.


Was möchtest Du wissen?