Wenn jemand durch dein Fenster schießt, ist es dann Hausfriedensbruch?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Hausfriedensbruch scheidet aus.

§ 123 StGB:

(1) Wer in die Wohnung, in die Geschäftsräume oder in das befriedete
Besitztum eines anderen oder in abgeschlossene Räume, welche zum
öffentlichen Dienst oder Verkehr bestimmt sind, widerrechtlich
eindringt, oder wer, wenn er ohne Befugnis darin verweilt, auf die
Aufforderung des Berechtigten sich nicht entfernt, wird mit
Freiheitsstrafe bis zu einem Jahr oder mit Geldstrafe bestraft.

Wer kann nur eine Person sein, eine Kugel ist es nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich bin kein Jurist aber Hausfriedensbruch scheint mir zu lasch bei dieser Art Delikt. Ausserdem ist die Person nicht in das Haus eingedrungen. Bei einem Schusswaffendelikt dieser Art könnte man wahrscheinlich von einem versuchten Tötungsdelikt ausgehen. Mal googlen oder auf dejure suchen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Veynika 12.03.2016, 14:42

Mir geht es in diesem Fall auch nur über den Aspekt, welche Paragraphen gelten bezüglich des Faktums, dass der Schuss zwar durch das Wohnungsfenster geht aber die Person als solche nicht in die Wohnung eingedrungen ist. Die Straftat ist ja gegliedert, ich bitte den Aspekt der gefährlichen Körperverletzung und des versuchten Tötungsdelikts in diesem Fall zu übergehen. :-) 

Vielen Dank trotzdem!

0

Das kommt drauf an, aber hausfriedensbruch auf keinen Fall.

Es ist:

1. Immer Sachbeschädigung

2. wenn es gezielt war ggf. ein versuchtes Tötungsdelikt

3. zumindest unzulässiger Schusswaffengebrauch.

4. Ggf. auch noch ein Delikt im Waffenbereich, wenn der jenige keinen Waffenschein hat.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Auf die Frage nein.

Vielmehr wäre hier zu prüfen versuchte Körperverletzung bis hin zum versuchten Mord. Wobei es eher ein versuchter Totschlag sein dürfte.

Wie der Jurist sagt - es kommt aber darauf an...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?